Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.10.2016 16:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2016 г.

Водитель, притормози у «зебры»!

Автор: Элеонора Тарлыкова

За последний год в нашем поселке увеличилось количество нерегулируемых пешеходных переходов, и теперь их насчитывается 22.  

Новые «зебры» появились по ул. Школьная, 40 лет Победы, сразу две по ул. Ленина, ул. Свободы. Это дало больше возможностей безопасно переходить проезжую часть, но не все водители выполняют требования правил дорожного движения и пропускают пешеходов на «зебре».

16 сентября вместе с инспектором ДПС МО МВД России «Пильнинский», лейтенантом полиции Юрием Михайловичем Елыгиным мы отправились на улицы поселка,  чтобы провести  профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

Пятница была выбрана не случайно, так как в этот день на улицах Пильны значительно увеличивается количество транспорта, люди из района спешат в поселок на рынок.

Юрий Михайлович говорит, что самые распространенные правонарушения  — это не пристегнутый ремень безопасности, отсутствие специальных удерживающих устройств  для детей в салоне автомобиля, и нежелание водителей пропускать пешеходов на пешеходном переходе.

Возле пешеходного перехода около детского сада № 2 «Колосок»  вместе с руководителем нас  ждали ребята из детского общественного объединения «РОСТ» ПСШ № 2.

Они подготовили письма для водителей, их писали все ученики школы, и у каждого оно было свое. Такие совместные акции стали постоянными, и водители к ним относятся с пониманием.

В центре, как и обычно в пятницу, машин было немало, но водители правила соблюдали, возможно, потому, что поблизости стоял сотрудник ДПС. Оживленный пешеходный переход по ул. Ленина возле магазина «Магнит». Буквально сразу же была остановлена автоледи, ехавшая без ремня безопасности. На вопрос почему нарушает правила, ответила стандартное: «Ой, я забыла».

Спустя примерно пять минут по пешеходному переходу стала переходить дорогу пожилая женщина с палочкой, но ей дорогу преградила промчавшаяся  «Лада-Калина», инспектор ДПС тут же отправился следом за нарушителем.

Водитель даже сразу не понял, почему за ним поехала патрульная машина. Мужчина только руками развел: «Да она же на переходе на месте стояла».

Не успели мы вновь вернуться к «Магниту», как уже водитель ВАЗ — 2107 решил, что раз пешеход только ступил на «зебру», то он может спокойно продолжить дальше свой путь, даже не притормаживая. Когда его остановил страж порядка, то возмущениям со стороны водителя не было предела: «Я правил не нарушал! Откуда я знал, пойдет она дальше или нет? Вдруг она на обочину бы свернула?»

Но самое интересное произошло чуть позже.

Несмотря на то, что пешеход находился почти на середине пешеходного перехода, его лихо подрезал «Москвич», за рулем которого был пожилой мужчина.  Год назад этот же автовладелец уже попадал на страницы нашей газеты, когда также не пропустил на пешеходном переходе женщину с ребенком.

Но в этот раз спорить с инспектором ДПС он не стал и вину свою признал.

Всего же за этот день было выявлено 25 нарушений ПДД, в том числе сотрудники ДПС остановили двух водителей в состоянии алкогольного опьянения и троих водителей, не имеющих прав управления, из них двое управляли мотоциклами.


Комментарий начальника ГИБДД, майора полиции Валерия Николаевича Дорничева.

На территории нашего поселка водителям надо быть наиболее внимательными на пешеходных переходах возле школы и детских садов. А также на переходах по ул. Калинина,  ул. Ленина около магазина «Магнит» и по ул. Свободы возле дома № 2, так как они являются наиболее «оживленными» и загруженными.

Надо помнить, что на пешеходных переходах запрещена остановка транспорта, чаще всего это нарушение можно наблюдать по ул. Ленина около «Магнита», а также около детского сада № 2.

ПДД нарушают не только водители, но и пешеходы. За 8 месяцев этого года уже произошли два наезда на пешеходов на территории района, и в обоих случаях ДТП были совершены по вине пешеходов. К тому же еще живы в памяти две трагедии, случившиеся  прошлой осенью, когда в темное время суток под колесами автомобилей погибли люди. Напоминаю, что в темное время суток надо  использовать на одежде светоотражающие полоски, особенно они важны на детской одежде.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19