Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.11.2016 09:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2016 г.

На родительском собрании

Автор: Ирина Шмелева

2 ноября в актовом зале администрации Пильнинского района прошло очередное общерайонное родительское собрание на тему «Актуальные вопросы обучения и воспитания». Участниками собрания стали родительская общественность, представители учреждений образования и сфер, взаимодействующих в воспитании детей.

Перед началом мероприятия родителям было предложено анонимно заполнить анкету, в которой они могли поделиться мнением об организации образовательной деятельности в школе, где обучается ребенок, а также задать вопросы.

Собрание открыла С.В. Сальникова, заместитель главы администрации Пильнинского района.  Она отметила значимость мероприятия и определила проблемные вопросы в образовательной системе Пильнинского района. Целью мероприятия является объединение усилий педагогической и родительской ответственности и органов местного самоуправления для решения актуальных задач образования.

Перед собравшимися выступила  А.А. Клинцева, начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Пильнинского района, она осветила итоги работы муниципальной системы образования. Специалистами образования были обозначены проблемы подвоза детей к школам, дополнительного образования, горячего питания школьников,  единой школьной формы, изменений в ЕГЭ в 2017 году.

Так же обсудили вопрос обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В нашем районе в М-Майданской,  Медянской, Пильнинской средних образовательных школах открыты коррекционные классы, в которых обучаются 33 ученика. На базе детского сада N 3 функционирует консультативный пункт, где учитель-логопед, музыкальный руководитель, заведующий детским садом и старший воспитатель окажут психолого-педагогическую помощь родителям, чьи дети не посещают детский сад. Обращаться можно по телефону 5-16-55.

Е.А. Башкирова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации рассказала о межведомственном взаимодействии по профилактике асоциального поведения детей и молодежи.

К улучшению здоровья обучающихся призвала С.В. Веденеева, врач-педиатр.

Р.С. Абдрахманов, врач психолог-нарколог еще раз напомнил о профилактике вредных привычек и призвал родителей к тому, что если у ребенка возникли проблемы не нужно надеяться, что это переходный возраст и пройдет все само, нужно немедленно обращаться к специалисту. В Пильнинской ЦРБ такую помощь окажут в кабинете N 7.

Об организации отдыха и оздоровления детей говорила А.В. Таланцева, методист по организации отдыха и оздоровления детей.

О технической направленности дополнительного образования рассказала Л.С. Михайлина, директор центра детского творчества. Центр функционирует уже много лет и работает на развитие творческих способностей детей.

Педагоги-психологи представили «Форум-театр» для родителей и разыграли сценку из спектакля «Один день». Поучаствовать в инсценировке мог каждый желающий и проиграть свой сценарий. Тем самым педагоги показали родителям, что нужно всегда учиться искусству общения в семье, тогда в любой ситуации будет выбор.

В продолжение темы Л.Г. Ермолаева, педагог психолог информационно-диагностического кабинета управления образования, молодежной политики и спорта прочла лекцию об умении слушать и слышать ребенка. И если вдруг у родителей возникла проблема в воспитании ребенка, то консультативный пункт психологической помощи поможет им, если они позвонят по телефону 5-14-84.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22