Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2016 г.

Время молодежи

Автор: Элеонора Тарлыкова

2 ноября в актовом зале Центра детского творчества во второй раз прошел районный форум молодежи «Моя гражданская позиция». Он состоял из трех тематических блоков, и основная его задача состояла в том, чтобы познакомить учеников старших классов с изменениями, происходящими в сельской жизни и пробудить у них интерес к профессиям, нужным в районе.

Ребята были не просто пассивными слушателями, они и сами рассказали о том, что их волнует, и продемонстрировали свои творческие возможности.

Село ждет достойную смену
Первый блок форума «Открытая трибуна» был информативный. Гостями форума стали начальник управления сельского хозяйства района П.Н. Лиганов, директор Столбищенской средней школы и депутат Земского собрания О.В. Родионов, а также и.о. зав сектором поддержки предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района Н.А. Гуськова.
П.Н. Лиганов рассказал о том, что наш район вновь был удостоен штандарта губернатора за производство зерна, мы по-прежнему в лидерах по производству молока, и эти результаты стали возможны только благодаря тому, что село развивается, появляются новая техника и новые технологии. Он подчеркнул, что именно сейчас селу нужна достойная смена и обратил внимание учеников на то, что теперь в СПК создаются хорошие условия для труда, на фермах молокопроводы, на полях работает новая техника. Селу требуются грамотные специалисты. П.Н. Лиганов также упомянул о мерах поддержки молодых специалистов, в том числе и о федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», помогающей работникам АПК в строительстве собственных жилых домов.
О.В. Родионов напомнил ребятам, что они – будущее района и нужны здесь, на родной земле, но даже если и выберут для себя жизнь в большом городе, то не должны забывать о своих корнях, тем более их стыдится.
Н.А. Гуськова отметила, что на данный момент молодежное предпринимательство является важным сектором в экономике района. Молодые люди не только начинают заниматься своим делом, но и становятся работодателями. Начиная свое дело, можно смело надеяться на государственную поддержку, в том числе и на получение грантов. За пять лет их обладателями стали 17 человек из нашего района. Новоиспеченным предпринимателям необходима теоретическая база, поэтому действуют различные образовательные программы и мастер-классы.
Еще одним гостем форума должен был стать индивидуальный предприниматель С.В. Ратничихин, занимающийся производством щепы для копчения и декоративных изделий. Он, к сожалению, прийти не смог, но о нем рассказала Н.А. Гуськова и даже принесла образцы выпускаемой им продукции. Молодой человек открыл свое дело в 2011 году и с тех пор работает не только в своем районе, но и поставляет продукцию в соседние республики Чувашию и Марий-Эл, а был таким же обычным юношей, какие сидели в этом зале, окончил Пильнинский агропромышленный техникум, и благодаря усердию, смог добиться результатов.

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»
Во втором блоке форума слово было за молодежью. Ребята представили презентации на тему: «Моя гражданская позиция». Первым о том, что значит быть гражданином рассказал ученик Можаров-Майданской средней школы Денис Власов. Он твердо уверен в том, что если хочешь изменить что-то к лучшему, то начинать надо с себя. Чтобы быть полезным своей стране он выбрал для себя профессию военного и уже не один год готовится к поступлению в военное учебное заведение.
Эльвина Садретдинова из Петряксинской средней школы в своем выступлении рассказала о работе трудовой бригады и развитии экологического краеведения. Старшеклассники из этой школы видят свою гражданскую позицию в сохранении культурного и природного наследия села. Они очистили берег Святого озера от мусора, создали социальный проект по сохранению данной природной зоны, а также занялись изучением истории озера. После презентации прозвучала песня от Регины Сабитовой «Родное село».
От совета старшеклассников Пильнинской средней школы №2 «СИНЕРГ» выступила Татьяна Афанасьева, она представила презентацию «Глобальные экологические проблемы» и исполнила гимн экологии.
«Спорт – это жизнь!», так называлась презентация Детской юношеской спортивной школы от Анастасии Лапшовой и Сергея Зиновьева.
Краткую информацию о работе районного совета старшеклассников «Призма» рассказала руководитель совета Татьяна Дмитриевна Юдина и подытожили работу второго блока Аня Плешивцива и Александр Исаев с рассказом о театральном объединении «Мечта» Центра детского творчества.

«Вишня. Пыль. Стул»
Так называется новая небольшая постановка театрального объединения «Мечта», которую ребята представили на суд сверстников и гостей в третьем блоке форума.
В центре повествования история любви юноши и девушки, живущих в городе, где люди не могут говорить, а слова продаются и покупаются. Юноша был бедным, но всем сердцем любил девушку в вишневом платье, она ему улыбалась, а он не знал, как рассказать ей о чувствах, ведь слова «Я люблю тебя» были очень дорогими. И вот однажды он нашел три слова «вишня», «пыль», «стул» и благодаря вложенному в них чувству девушка поняла, что юноша объяснился ей в любви. А завершилась эта волшебная сказка красивой песней.
Благодаря актерам зрители забыли, что находятся в зале и вместе с ними перенеслись в воображаемый город и прожили эту небольшую историю.
Форум оказался плодотворным, расходясь по домам, ребята обсуждали увиденное и услышанное и, возможно, кто-то из них на самом деле решит остаться в родном районе.

Фотоотчет с мероприятия в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/4330/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37