Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.11.2016 15:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2016 г.

Инициативы получают поддержку

Автор: Нина Васильева

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), которая с 2013 года помогает жителям Нижегородской области строить дороги, водоводы, фонтаны, благоустраивать парки, скверы, детские площадки, а также делать еще тысячи других полезных дел, продлена на 2017 год. За три года действия программы число муниципалитетов-участников увеличилось с 5 до 50, объем выделяемых бюджетных средств также вырос  десятикратно. 

По условиям программы, вклад населения должен составлять не менее 5% от суммы, необходимой для реализации задуманного. Например, если на благоустройство городского парка требуется 3 миллиона рублей, то область выделяет 1,7 миллиона, город – 1 миллион, 250 тысяч добавляют спонсоры, ну, а сами люди собирают 416 тысяч рублей. Именно такая «арифметика» сложилась у проекта благоустройства парка «Октябрь» в городе Кстово.

- У нас, кстовчан, характер такой – если что-то задумали, будем доводить до конца! Если нет сил и возможностей, то нечего и начинать. Но у нас, благодаря губернаторской программе, было и то, и другое! – рассказала журналистам представитель инициативной группы Тамара Сырова: — Теперь в нашем парке и дорожки есть, и скамейки. Можно приходить и отдыхать.

Однако так было не всегда. С конца 1980-х годов некогда популярное место отдыха оказалось заброшенным и зарастало бурьяном.

- Возрождение парка «Октябрь» стало возможным благодаря программе поддержки местных инициатив! – заявил заместитель главы администрации  Кстово Александр Тихонов. – На собранные средства подвели все коммуникации, скоро будем приступать к озеленению. И, конечно, обязательно подумаем о дальнейшем участии в этой программе.

За три прошедших года к подобному выводу пришли представители всех 50-ти муниципальных образований, которые в настоящее время принимают участие в ППМИ.

- В 2016 году было подано рекордное число заявок – 438, из них одобрение получили 75%, – заявил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский. – Удалось привлечь почти 20 миллионов рублей спонсорских средств. Это очень большой показатель – 8% от совокупного объема финансирования. Показательно и то, что общее число благополучателей от результатов работы ППМИ составило 1,5 миллиона человек, то есть фактически половина населения области.

Процедура участия в программе проста. Сначала глава поселения проводит собрания граждан, на которых именно граждане выбирают проблему, которую необходимо решить в первую очередь. Затем определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта (не менее 5%), выбирается инициативная группа, которая совместно со специалистами МСУ готовит документы для участия в конкурсе на получение субсидий из бюджета.

Судя по всему, в областном правительстве заметили, что программа с каждым годом пользуется все большей популярностью, и с 2013 года увеличили объем финансирования со своей стороны более чем в десять раз. А делается это, как признается глава региона, для того, чтобы как можно больше городов, сел и деревень области смогли принять участие в программе и стать красивее, удобнее.

- В проекте бюджета области на 2017 год на программу заложено 200 миллионов рублей. Но если потребуется больше, будем привлекать дополнительные средства, чтобы удовлетворить все заявки! – заявил губернатор Валерий Шанцев на недавнем заседании правительства, где подводились итоги работы ППМИ. – Убежден, что участие жителей в благоустройстве своих поселений – это одно из самых перспективных направлений работы, поэтому финансирование будет расти!

Действительно, кто, если не мы с вами, знаем, что поможет нашей малой Родине стать лучше. И кто, если не мы с вами, можем проконтролировать, чтобы сделано все было качественно. А на хорошее дело и своих денег не жалко. Ведь делаем для себя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25