Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.12.2016 14:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2016 г.

И пусть история продолжается

Автор: Елена Ковалева

Почетную грамоту коллективу вручает министр культуры С.А. Горин

50-летний юбилей отмечала на неделе детская школа искусств.

К этой дате коллектив готовился основательно, используя не только все свои творческие способности, но даже ремонт в здании сделали в основном своими руками.

В день юбилея школа встретила гостей, спонсоров, учеников, их родителей, преподавателей, выпускников разных лет и просто ценителей хорошей музыки обновленным залом, светлыми коридорами и уютными классными комнатами.

В актовом зале не было свободных мест. Первыми приветствовали виновников торжества Министр культуры Нижегородской области С.А. Горин, глава МСУ Пильнинского района В.И. Козлов, глава администрации района С.А. Бочканов, заместитель главы администрации района С.В. Сальникова,  представитель от общественной палаты Нижегородской области Т.Л. Грачева, главы МСУ и администрации городского поселения «р.п. Пильна» Л.В. Педина и Д.Н. Цапин.

Они не только тепло и сердечно поздравили  педагогический коллектив со знаменательной датой, но и вручили подарки, почётные грамоты и благодарственные письма в знак признания заслуг в деле творческого воспитания пильнинцев. Почетных грамот Министерства культуры Нижегородской области были удостоены: коллектив Пильнинской школы искусств и преподаватели В.Н. Мамаев и Л.П. Мамаева. Почетными грамотами Пильнинского муниципального района были награждены С.А. Семенова, директор ДШИ и преподаватели: Л.Ф. Шлепнева, Т.И. Игонина, С.Н. Саядян, М.В. Маркелова и Л.Н. Кирсанова.

За 50 лет этот храм музыки прошёл долгий и тернистый путь становления и развития. Из этих стен вышли более 500 выпускников, 30 из которых посвятили свою жизнь служению музыке и изобразительному искусству, принося известность не только своему образовательному учреждению, но и всему нашему району.

В свои 50 лет школа искусств перспективна и востребована. Она живёт, учит, растит всё новые и новые поколения юных музыкантов и художников, продолжает активную работу по интеллектуальному образованию и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Оглядываясь на пройденный путь, нельзя было не вспомнить ступени становления школы, её первых руководителей, преподавателей, и ветеранов. К большому сожалению, таких как В.М. Кротов, В.Д. Тарасов уже нет в живых, но их имена навечно вписаны в историю не только школы, но и нашего района.

В июне этого года школе искусств было присвоено имя русского композитора С.М. Ляпунова, тесно связанного с нашим районном. Гость праздника, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики Арзамасского политехнического института и краевед по совместительству Н.А. Пашкина очень интересно рассказала о жизни и творчестве Ляпунова и о том периоде, который был связан с нашим районом.

Тепло встречал зал и одну из бывших преподавательниц школы Л.А. Назарову (Фигуркину), которая была первым учителем по фортепиано для многих сегодняшних преподавателей. Она искренне порадовалась за коллектив школы и пожелала, больше талантливых ребят.

Большим подарком для всех собравшихся было оригинальное поздравление от директора Нижегородского театра оперы и балета им. Пушкина, нашей землячки А.Д. Ермаковой. От её имени выступили на сцене заслуженная артистка РФ, лауреат премии Н. Новгорода, лауреат всероссийского конкурса Нина Товстоног и солист этого театра Евгений Скорочкин, партию на фортепиано исполнила заслуженный работник культуры РФ Людмила Решетняк.

Каждый выпускник ДШИ, вне зависимости от выбранного им жизненного и профессионального пути, через всю жизнь несет любовь к музыке и благодарность педагогам за волшебные ключи от мира чудесных звуков и палитры красок. В этом, безусловно, заслуга прекрасных преподавателей ДШИ.

В этот вечер немало теплых слов было сказано в их адрес от бывших учеников и от родителей сегодняшних воспитанников.

Праздник длился три с половиной часа. Тёплым словам поздравлений,  подаркам и букетам цветов, казалось, не будет конца. Со сцены звучали прекрасная музыка и песни в исполнении педагогов ДШИ и её нынешних учеников. 

Зрители получили в этот вечер прекрасную возможность не только насладиться живой музыкой и красивыми голосами, но и пообщаться со старыми друзьями и знакомыми. Юбилейный вечер был наполнен атмосферой тепла и уюта, положительных эмоций и хорошего настроения.

Полвека осталось позади, но это только начало долгого и славного пути, которым продолжат идти талантливые педагоги за руку со своими благодарными воспитанниками.

Фотоотчет с мероприятия в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/4429/

На сцене солист театра оперы и балета Е. Скорочкин
В. Фадеев, воспитанник ДШИ, класс гитара
Один из первых преподавателей Л.А. Назарова (Фигуркина)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31