Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.12.2016 16:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2016 г.

О региональном материнском капитале

Автор: Н. АРХИПОВА
начальник отдела организации и контроля социальных выплат.

В Закон Нижегородской области от 24.11.2004 года № 130-3 «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» внесены изменения Законом Нижегородской области от 30.08.2016 г. № 118-3 в части регионального материнского (семейного) капитала.

Изменениями предусмотрено, что с 1 января 2017 года за рождение третьего или последующих детей нижегородским семьям будут выплачивать 100 тысяч рублей. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года и будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Данный закон заменил существующий на данный момент документ о региональном материнском капитале, согласно которому нижегородские семьи могут получить 25 тысяч рублей за рождение или усыновление второго или последующего ребенка. Таким образом, сумма регионального капитала увеличена в 4 раза, однако воспользоваться ей смогут только многодетные семьи.

Причем, те семьи, которые уже получили выплату в размере 25 тысяч рублей за рождение второго или последующего ребёнка, не смогут претендовать на материнский капитал в размере 100 тысяч при рождении третьего или последующего ребенка. Таким образом, данная выплата будет предназначена только многодетным семьям, не получавшим ранее региональный материнский капитал.

Наиболее часто задаваемые вопросы

- Какие документы необходимы для оформления сертификата на региональный материнский (семейный) капитал?

- Необходимые документы для оформления сертификата:

1)заявление установленной формы;

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

3) копия свидетельства о рождении ребенка, в связи с рождением которого у заявителя возникло       право на региональный материнский (семейный)   капитал;

4) копия документа,  подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации;

5) копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о его смерти);

6) копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (в случае усыновления ребенка);

- На что могут быть направлены средства регионального материнского (семейного) капитала?

- Средства   регионального   материнского   (семейного)   капитала   могут   быть направлены на:

1) улучшение жилищных условий:

- приобретение (строительство) жилого помещения;

- реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения;

2) проведение ремонта, газификацию жилых помещений, оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов (счетчики);

3) на оплату образовательных услуг при получении образования ребенком (детьми);

4) оказание медицинской помощи ребенку (детям);

5) приобретение  товаров  и  услуг,  предназначенных  для  социальной  адаптации  и интеграции детей-инвалидов;

6) отдых и оздоровление детей.

- Когда возникает право на получение суммы регионального материнского ( семейного) капитала?

- Право на получение суммы регионального материнского (семейного) капитала возникает по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

- В семье родился второй ребенок в 2016 году. За оформлением сертификата на региональный материнский (семейный) капитал не обращались в УСЗН. Имеет ли право семья в 2017 году обратиться за получением  сертификата?

- При обращении в 2017 году семья имеет право на получение сертификата регионального материнского (семейного) капитала на второго ребенка, родившегося начиная с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2016 года включительно. Размер капитала на второго ребенка составит 25 тысяч рублей.

- В семье уже есть двое детей, 15 и 13 лет соответственно. Материнский капитал на второго не получали, так как Закон распространяется на детей рожденных с 1 сентября 2011 года. В 2017 году в семье появится третий ребенок. Имеет ли право семья получить региональный материнский (семейный) капитал и в каком размере?

- Да, имеет право на получение регионального материнского (семейного) капитала в случае рождения третьего ребенка, так как ранее при рождении второго ребенка семья данным правом не воспользовались. Размер капитала на третьего ребенка составит 100 тысяч рублей.

- Многодетная семья — четверо детей, материнский капитал в размере 25 тысяч рублей получили в 2016 году. В 2017 году в семье появится пятый ребенок. Имеет ли право семья на материнский капитал на пятого ребенка в размере 100 тысяч рублей?

- Право на получение материнского регионального капитала в размере 100 тысяч рублей семья не имеет, так как данным правом они уже воспользовались и получили 25 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35