Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.12.2016 16:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2016 г.

Выпускники напишут контрольные работы

Автор: Гульсум Абдулхаева

Одним из новшеств выпускной кампании 2017 года станут всероссийские проверочные работы. Это аналог традиционных, но давно забытых годовых контрольных работ, которые будут проведены по предметам, не являющимся обязательными для сдачи единых государственных экзаменов. 

Практически каждый год одиннадцатиклассники узнают о нововведениях, которые их ждут при сдаче ЕГЭ. К чему готовиться школьникам, которым предстоит пройти это испытание в 2017 году? Этот вопрос и не только мы обсудили с заместителем начальника управления образования, молодежной политики и спорта Г.В. Пединой.

- В 2017 году выпускники будут сдавать ЕГЭ в восьмой раз, технология проведения экзамена отработана. Все обучающиеся 11-х классов, написавшие итоговое сочинение, получили зачет. Этим подтвердили допуск к ЕГЭ.

В настоящее время в школах идет подготовка к госэкзаменам: изучается нормативно-правовая база, ведется работа с демоверсиями (контрольно-измерительными материалами), образцами бланков регистрации и записи ответов. Проводятся пробные экзамены, которые помогут определить, над чем еще нужно поработать, чтобы успешно сдать экзамены.

Ежегодно, кроме выпускников текущего года, в ЕГЭ принимают участие выпускники прошлых лет. В 2016-2017 учебном году для этой категории экзаменующихся внесены изменения в порядок проведения ЕГЭ, а именно выпускники прежних лет сдают экзамены в досрочный период и в резервные дни основного периода. И проходят испытания не с выпускниками этого года, а в отдельных пунктах проведения экзамена. Таких пунктов в области будет открыто немного, вероятнее всего, в Н.Новгороде.

- То есть выпускников прошлых лет изолируют. И все же самым ощутимым и радикальным новшеством будут всероссийские проверочные работы. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

- В 2017 году в 11-х классах будут проведены для выпускников всероссийские проверочные работы в режиме апробации по биологии, географии, истории, химии и физики, согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором. Они пройдут с 25 апреля по 18 мая 2017 года. Всероссийские проверочные работы предназначены для оценки учебной подготовки выпускников. Содержание и уровень заданий работ учитывают то обстоятельство, что выполнять их предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету. Поэтому в эти работы будут включены наиболее значимые и важные элементы по каждому учебному предмету, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории России, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях. Результаты всероссийских проверочных работ не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата.

- Галина Владимировна, какую дополнительную информацию Вы хотели бы довести до школьников, которые будут выпускаться в 2017 году?

- Прием заявлений от будущих выпускников и выпускников прошлых лет проводится включительно по 1 февраля. В исключительных случаях государственная экзаменационная комиссия принимает решение о внесении изменений в базу данных после 1 февраля только при наличии уважительных причин (в случае болезни, подтвержденной медицинской справкой, или по иным обстоятельствам, которые подтверждены документально).

- Какие изменения ждут девятиклассников в 2017 году?

- С 1 сентября 2016 года внесены изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах. Выпускникам предстоит сдать четыре экзамена: по русскому языку и математике, а также два экзамена из предметов по выбору. Основанием для получения аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА-9 по всем сдаваемым предметам, а не только по русскому языку и математике, как это было в прошлом году.

В 2017 году выпускники 9-х классов в случае получения на экзамене неудовлетворительного результата имеют право пересдать не только экзамены по обязательным предметам, но и по предметам по выбору в резервные дни и в сентябрьские сроки.

- Что бы Вы хотели посоветовать школьникам, которые станут участниками будущей экзаменационной кампании,  и их родителям?

- Начиная с сентября в рамках подготовки к экзаменам школы информируют обучающихся и родителей по вопросам организации и проведения итогового сочинения, ЕГЭ, выбора предметов, перечня запрещенных и допустимых средств в пункте проведения экзамена (что можно иметь при себе на экзамене, а что категорически запрещается). Третий год в аудиториях, где дети сдают экзамен, ведется онлайн-видеонаблюдение, в планах – оборудование онлайн-наблюдения в коридорах. Любая попытка недобросовестной сдачи ЕГЭ, использование шпаргалок, мобильных телефонов сопровождается высоким риском серьезных последствий, в том числе отсутствием возможности для выпускника в течение года продолжить обучение в учреждениях высшего профессионального образования.

Если школьник действительно учился и выполнял все задания, поставленные учителем, сложностей со сдачей ЕГЭ у него возникнуть не должно. Все задания составлены на основе школьной программы. На официальном  информационном портале государственной итоговой аттестации: www.fipi.ru  размещен открытый банк заданий по предметам, демонстрационные варианты тестов, по которым можно готовиться.

Не секрет, что успешность сдачи экзаменов во многом зависит от настроения и отношения к этому родителей. Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны в этот период. Спокойствие взрослых помогает школьнику справиться с собственным волнением.

В управлении образования открыта «горячая линия»: тел. 5-11-71, 5-14-84, по которым можно задать вопросы по поводу подготовки и проведения экзаменов в 9, 11 классах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9