Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.12.2016 14:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2016 г.

Каким для Вас стал 2016 год?

Автор: Нина Васильева

В канун новогодних праздников принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. Каким запомнится год 2016-й? Об основных его итогах наш разговор с депутатами регионального парламента.

«В 2016 году состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области 6 созыва. Выборы прошли на высоком уровне: легитимно, прозрачно и открыто. На многих избирательных участках были установлены прозрачные урны для голосования, на подавляющем большинстве – вэб-камеры. Как проходило голосование и осуществлялся подсчет голосов каждый желающий мог увидеть в сети Интернет в режиме реального времени. Кроме того, на всех избирательных участках работали наблюдатели от всех политических партий и кандидатов, а также международные.

В состав Законодательного Собрания вошли 50 депутатов: 25 были избраны по одномандатным округам, 25 — по партийным спискам. Важно отметить, что во всех округах победили единороссы. В итоге партию представляет 41 депутат из 50. Это говорит о том, что люди, несмотря на высказываемую критику, понимают, что «Единая Россия» сегодня делает многое и берет на себя ответственность за принятые решения», — сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев (фракция «Единая Россия»).

«Новый созыв продолжил активную законотворческую работу. В региональном парламенте работает 11 профильных комитетов. Среди них 3 новых — по транспорту и дорожному хозяйству, имущественным и земельным отношениям, а также развитию предпринимательства и туризма. Эти направления требуют к себе особого внимания, поэтому и были выделены для серьезной законотворческой работы, в том числе, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Нижнем Новгороде в 2018 году. Появляются знаковые объекты – стадион, современный аэропорт, дорожные развязки, заиграет новыми красками проспект Молодежный. Это лишь небольшая часть того, что будет служить людям много лет после футбольного турнира. К нам приедут болельщики со всего мира, которые будут оценивать, как мы подготовились к чемпионату.

Со своей стороны, депутаты регионального парламента сделают все для того, чтобы на законодательном уровне были оперативно приняты все необходимые решения». 

«Поддержка социальной сферы – одно из приоритетных направлений работы Законодательного Собрания. Областной бюджет на будущий год, главный финансовый документ региона, по традиции сохранит социальную направленность даже в условиях непростой экономической ситуации.

Бюджет формируется в режиме жесткой экономии, но экономим, прежде всего, на себе — на заработных платах государственных и муниципальных служащих. Индексации зарплаты в 2017 году для этой категории не предусмотрено.

Расходы на отрасли социальной сферы в 2017 году составят 84,3 млрд. рублей или 70% в общих расходах бюджета. Все существующие льготы и выплаты, а также  расходы на образование, здравоохранение, культуру, социальную политику, физкультуру и спорт в бюджете учтены, на это будет направлено более 2/3 всех бюджетных средств.

Наша позиция остается неизменной – мы должны выполнить все социальные обязательства, сохранить динамику повышения заработной платы работникам бюджетной сферы», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Надир Хафизов (фракция «Единая Россия»).

«Одним из ключевых решений в нынешнем году считаю продление действия закона о льготах по выплате взносов на капремонт для пожилых граждан. Он был принят в феврале 2016 года по инициативе фракции «Единая Россия» и предусматривает ежемесячную денежную компенсацию обозначенных расходов. Льготу получают одиноко проживающие неработающие пенсионеры – собственники жилых помещений, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Размер компенсации составляет для людей, достигших возраста 70 лет – 50% размера взноса на капремонт, достигших возраста 80 лет – 100%. Изначально был обозначен срок действия до 31 декабря 2016 года, в ноябре мы приняли решение продлить его до 31 декабря 2017 года.

Это ответ скептикам, которые упрекали нас в том, что мы принимаем временные меры. Не исключаю, что через год будет принято решение сделать закон бессрочным. Были и непростые вопросы, связанные с установлением критериев нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки.

На заседании комитета по социальным вопросам я обратил особое внимание на то, что при определении этих критериев речь идет не об уменьшении социальной поддержки, а о ее перераспределении. Это принципиальный момент! То есть сэкономленные средства будут направляться в помощь тем гражданам, которые в ней нуждаются наиболее остро».

«В 2016 году депутаты Законодательного Собрания приняли ряд важных законов в сфере агропромышленного комплекса и землепользования. В их числе закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области».

Анализ состояния плодородия таких земель показал, что наблюдается заметное увеличение площади кислых почв, подверженных эрозии, влиянию других негативных процессов. В связи с этим установлены права и обязанности собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков в этой сфере. В законе прописано, что производство сельскохозяйственной продукции нужно вести способами, которые позволят обеспечить плодородие земель.

Кроме того, документ закрепляет обязанность представлять сведения об использовании агрохимикатов и пестицидов, информировать о фактах деградации земель и загрязнения почв. Законом вводится понятие паспорта плодородия земельного участка, который будет являться источником для ведения мониторинга.

Для чего все это нужно? Из регионов  поступает информация о том, как некоторые собственники обращаются с землями сельхозназначения. Есть примеры, когда иностранные арендаторы оставляют после себя буквально «выжженную землю». Задача у них простая – получить как можно больше продукции, а что будет после – не важно. Именно поэтому мы и разработали новый закон, чтобы на законодательном уровне запретить подобное отношение к природным богатствам», — подчеркнул депутат Законодательного Собрания Николай Шкилев (фракция «Единая Россия»).

Также депутаты внесли изменения в законы, по которым для льготных категорий граждан предоставляются бесплатные земельные участки для жилищного строительства. Документ был внесен фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании. До принятия закона, к примеру, если многодетная семья не успела построить дом за отведенные законом 3 года, что отражено в договоре аренды, то его действие могло быть продлено еще на 3 года (действовала формула «3 + 3»). В собственность земельный участок предоставлялся после завершения строительства дома. Депутаты предложили изменить формулу «3 + 3» на формулу «5 + 5». Это абсолютно объективно. Мы прекрасно понимаем, что многодетной семье очень трудно уложиться в максимально отведенный законом 6-летний срок для строительства дома. В сегодняшних непростых экономических условиях это еще более очевидно. Поэтому и было принято решение увеличить максимальный срок аренды земельного участка до 10 лет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13