Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.12.2016 16:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2016 г.

СПИДу – нет!

1 декабря по всему миру проходят акции и мероприятия, посвященные борьбе со  страшным заболеванием СПИД.  Цифры статистики беспощадны: по данным оперативного мониторинга по состоянию на 30.09.2016 года в Российской Федерации зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфицирования среди россиян, в том числе 75 962 новых случаев за 9 месяцев текущего года, рост на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

1 ноября об эпидемии СПИДа заявили медики Екатеринбурга, зараженными оказались 1,8% населения города. Но с этой бедой столкнулись не только екатеринбуржцы, высокая пораженность ВИЧ зарегистрирована в 28 наиболее крупных и экономически успешных регионах, где проживает 44,6% населения страны. Наиболее неблагополучной ситуация продолжает оставаться в Кемеровской области, показатели заболеваемости выше среднероссийских  в 1,5-2 раза зарегистрированы в Свердловской, Иркутской, Челябинской, Томской и других областях страны.

 Всемирный день борьбы со СПИДом направлен на повышение осведомленности общественности о ВИЧ/СПИДе и демонстрацию международной солидарности перед угрозой глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции.

Чтобы еще раз услышать ответы на самые распространенные  вопросе о СПИДе мы обратились к врачу анестезиологу — реаниматологу ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» Руслану Равилевичу Сулейманову, который также является доверенным врачом района по ВИЧ — инфекции.

- Руслан Равилевич, скажите, пожалуйста, как обстоят дела с заболеваемостью ВИЧ в Нижегородской области и в нашем районе?

- Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Нижегородской области  не превышает среднероссийских показателей, но это не значит, что нашим жителям можно вздохнуть спокойно.

Особенность ВИЧ-инфекции в том, что это не грипп, которым заболел и вылечился. Тут вылечиться невозможно, поэтому идет постоянное увеличение числа людей, живущих с ВИЧ, а настороженность населения очень низкая.

ВИЧ перестал быть болезнью «групп риска» — теперь он приходит в дома простых людей.  Групп риска больше нет, заражаются все. И большинство об этом не знает, потому что проверяться у нас не принято, а презервативы не популярны.

Что касается нашего района, то на данный момент на официальном учете стоит 33 человека, и многие из них – это не наркоманы и алкоголики, а вполне благополучные люди, в трудоспособном возрасте от 25 до 40 лет.

Если сравнивать наш район с соседними районами, то у нас заболеваемость выше, но это в первую очередь связано с низкой выявляемостью заболевания в других районах. У нас выявляемость достаточно высокая – 16%. Человек не должен бояться узнать о своём ВИЧ-статусе. В настоящий момент, если инфицированный регулярно наблюдается, сам следит за своим состоянием, то государство обеспечивает его противовирусным лечением бесплатно. Среди стран СНГ, Россия является единственной страной, где действует программа по бесплатному охвату противовирусной терапией всех ВИЧ инфицированных граждан.

- Чем различаются ВИЧ и СПИД?

- ВИЧ-инфекция – это прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения и сопровождается разрушением иммунной системы.

- Что происходит при заражении ВИЧ и есть ли симптомы у этой болезни?

- Сразу после заражения ВИЧ большинство людей не чувствует ничего необычного. Однако, затаившийся в организме вирус начинает размножаться и незаметно разрушать иммунную систему человека.

Вирус может находиться в организме несколько лет, прежде чем появятся симптомы заболевания. У трети заразившихся через несколько недель может проявиться состояние, похожее на ОРЗ или грипп, врачи его называют «острой ВИЧ-инфекцией».

Как правило, никто не связывает это с инфицированием. В этом случае у человека повышается температура, он чувствует слабость, головную боль, боль в горле. Такое состояние обычно длится пару недель, после чего проходит. Самое страшное, что в этот начальный период даже тестирование на ВИЧ может давать отрицательный результат, потому что организм еще не выработал антитела к вирусу.

Человек может долго выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передавать вирус другим. В этом и заключается опасность ВИЧ-инфекции.

Симптомы ВИЧ-инфекции обязательно появляются у зараженного на стадии СПИДа. На фоне иммунодефицита у человека развиваются вторичные заболевания, такие как туберкулез, пневмония, опухоли и другие заболевания.

- Расскажите еще раз о том, как передается ВИЧ?

- Первый путь через кровь – чаще всего при употреблении наркотиков, но может передаваться также при использовании нестерильного медицинского инструментария, переливании компонентов крови, нанесении татуировок, пирсинге зараженным инструментом, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей. В нашем районе был такой прецедент, когда женщина заразилась в парикмахерской в соседнем районе.

При сексе без презерватива. Даже единственный контакт может привести к заражению.

От матери к ребенку – во время беременности, при родах и кормлении грудным молоком. Но здесь заражения можно избежать, если женщина будет придерживаться мер профилактики и находится при соответствующем медицинском наблюдении и постоянно принимать специальные противовирусные препараты, предоставляемые государством бесплатно. За последнее время у нас появились 4 здоровых малыша от ВИЧ-инфицированных мам.

Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных при использовании современной противовирусной терапии практически равна средней продолжительности жизни населения по стране.

Более подробную информацию можно узнать по телефону доверия Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (831) 436-36-91 или на сайте www.antispidnn.ru

 

ВИЧ не передается!

• При общепринятых формах приветствий (рукопожатиях, дружеских поцелуях, объятиях).

• При пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем (слюна, пот, слезы, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови).

• При укусах насекомых.

•Воздушно-капельным путем (при кашле и чихании).

• При поцелуях через слюну ВИЧ тоже не передается!

Но самая надежная защита: – это быть верным одному сексуальному партнеру, который, в свою очередь должен быть верным тебе.

Отказаться от случайных половых связей, особенно с людьми, которые употребляют наркотики.

• Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками).

• Не наносить татуировки и пирсинг, не прокалывать уши вне специализированных учреждений .

• Не употреблять наркотики!

Все это вроде бы прописные истины, но от них зависит ваше здоровье и здоровье ваших близких!

И еще ВИЧ – это не приговор, самое главное своевременное выявление и лечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16