Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.12.2016 15:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 31.12.2016 г.

Единовременную выплату дадут вовремя

Автор: Елена Ковалева

Некоторых пенсионеров нашего района волнует вопрос: все ли они вовремя получат единовременную выплату?

По этому поводу и в связи с другими новшествами, которые появились в Пенсионном фонде, мы задали несколько вопросов начальнику управления ПФР по Пильнинскому району М.Г. Абдулганиеву.

- Что касается единовременной выплаты 5000 рублей, то спешу успокоить наших пенсионеров, выплата будет осуществлена в полном объеме с 13 по 28 января 2017 года. Почтальоны доставят её вместе с пенсией за январь получателям, у которых дата доставки пенсии на дом с 13 числа и до окончания выплатного периода. Тем, кто получает пенсию по графику с 3 по 12 число, выплата 5000 рублей будет произведена с 13 по 28 января также с доставкой на дом. Информацию о дне её доставки они получат в день получения пенсии. Для пенсионеров, кто получает пенсии через кредитные или другие доставочные организации, действуют теже сроки доставки единовременной выплаты с 13 по 28 января 2017 года. Если гражданин отсутствовал в эти дни дома по каким-либо причинам, выплата будет произведена в следующий месяц вместе с пенсией. По нашему району единовременную выплату должны получить 7233 пенсионера.

- Слышали, что будут введены изменения в плане администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование?

- Да, с 1 января 2017 года страховыми взносами мы не занимаемся, администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование будет осуществлять Федеральная налоговая служба. Но это больше касается работодателей и сделано для того, чтобы отчисления всех выплат концентрировались в одном месте. Даст это какие-то плюсы или минусы покажет время.

- Чтобы оформить пенсию, теперь уже не надо ходить в пенсионный фонд?

- Действительно, все стало проще и удобнее. Мы заключили соглашения со многими работодателями и теперь, чтобы оценить свои пенсионные права не надо идти в пенсионный фонд, а надо обратиться к своему работодателю, и он по бесконтактному каналу передаст электронные документы и заявление для назначения пенсии. В 2016 году по такому принципу уже назначено более десяти пенсий.

- Активно начали пользоваться люди в этом году и электронным порталом, какие там появились новшества?

- С 2016 года Пенсионный фонд расширил электронные сервисы для граждан. В Управление ПФР по Пильнинскому району поступило 140 заявлений о назначении пенсий через личный кабинет. Еще около ста граждан подали заявления о способе доставки. Запущен полезный сервис для пенсионеров и федеральных льготников: информирование о виде и размере пенсии и социальных выплатах (ежемесячная денежная выплата, НСУ, компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными). Доступен сервис информирования о размере материнского семейного капитала, можно подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал и заявление о распоряжении его средствами. Все эти услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу – es.pfrf.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7