Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.12.2016 14:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 31.12.2016 г.

Самодельный аттракцион

Автор: Ю. Савинов

Мне всегда доставляет удовольствие наблюдать за ребятней, особенно во время зимних каникул. Лыжи, коньки, санки, а теперь есть еще немало новых развлечений, о которых мы, бывало, и не мечтали. 

Одну из старых забав я всегда вспоминаю с удовольствием. Готовили ее, чаще всего, взрослые мужчины, а помогали им старшеклассники.

Обычно к новогодним каникулам, когда лед на пруду становится достаточно крепким, посреди пруда пробивалось отверстие во льду, в дно забивали дубовое нетолстое бревно, на которое надевалось колесо от телеги. Ось эта хорошо вмораживалась, и только после этого аттракцион был почти готов. На колесо прочно закреплялись друг против друга два шеста, длиной метров пять каждый, к свободным концам которых привязывались санки. Между  колесных спиц  вставлялись две-три толстых палки по два метра длиной. Они служили для того, чтобы упираясь в них, можно было раскрутить колесо, а значит, и санки до невероятных скоростей.

Садились на санки в порядке живой очереди, раскручивать можно было и потихоньку — это для малышей, и очень быстро – для желающих испытать себя. Обычно на большой скорости можно выдержать 4-5 кругов, а дальше руки не выдерживали, отцеплялись и испытуемый катился по гладкому льду до самого берега. Штанишки и пальтецо от такого трения не выдерживали, на что матери часто жаловались: «Надо ведь, горит, как на огне».

Иногда получалось так, что собиралась ребятня одного возраста, тогда, чтобы подольше покататься, договаривались: «Крутим нормально по восемь кругов». И все были довольны, но если приходили ребята постарше — сразу все менялось, и снова кто-то уезжал до берега, и снова у кого-то дырки в одежде. Но несмотря на маленькие неприятности, всегда оставались довольны каруселями.

Попробуйте и вы — это так здорово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0