Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.02.2016 14:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2016 г.

А долги растут и растут

Автор: И. ШМЕЛЕВА

Проблема по возмещению населением задолженности по оплате жилищно­коммунальных услуг всегда является актуальной. Поэтому неплательщики были и остаются. 

Не лучшим образом сложилась ситуация с уплатой  коммунальных платежей в МУП «Городской жилфонд». На 1 февраля этого года общая сумма задолженности составила 7 миллионов 213 тысяч рублей, из них за общедомовые нужды  400 тыс. рублей, за электроэнергию  3 млн. рублей и остальные ­ коммунальные платежи. В числе должников есть организации, учреждения образования, их долг составляет 253 тысячи рублей. И надо отметить, что эти цифры ежемесячно увеличиваются.

В чем причина огромных задолженностей и как решается эта проблема, мы попросили прокомментировать директора МУП «Городской жилфонд»
А.А. Карпова.

­ Александр Алексеевич, какие категории граждан и по каким причинам не оплачивают предоставленные услуги?

­ Самые добросовестные плательщики ­ это пенсионеры и малоимущие, поскольку они получают жилищные субсидии, просрочка платежа им совсем не нужна. Безответственные граждане – это безработные, ведущие аморальный образ жизни. Но есть в этом списке и работающие граждане, которые регулярно получают заработную плату, но услуги не торопятся оплачивать. Люди называют разные причины образовавшихся долгов: безработица, болезнь, несвоевременная выплата заработной платы, предоставление низкого качества коммунальных услуг и технического обслуживания, и этот список можно продолжать бесконечно.

­ Какие рычаги воздействия на неплательщиков есть у организации?

­ В производстве у судебных приставов находятся 89 исков на сумму свыше полутора миллиона рублей. Сейчас в работе 26 исков на сумму 800 тысяч рублей. У работающих должников удерживается из заработной платы от 30 до 50%, часть долга уже оплачена. Но тут, как говорится, палка о двух концах: удерживаем старые долги, у них растут новые.

МУП «Городской жилфонд» в случае больших задолженностей по платежам имеет право в отношении неплательщика, который в течение двух месяцев не оплачивал услуги, уведомив его за 30 дней, ограничить поставки холодной воды до двух часов в сутки; если платеж и далее не проплачен, то за трое суток уведомляют о полном отключении ресурса.

Были случаи отключения электроэнергии жителям, у которых долги более 100 тысяч рублей, но это воздействие не имело большого эффекта, поскольку находятся «смельчаки», которые подключают квартиру (дом) к электросети самостоятельно.

Наши работники с должниками проводят индивидуальные беседы. О тех гражданах, на которых поданы судебные иски, сообщаем в организации, где  они работают.

Мы понимаем, что в жизни могут возникнуть разные ситуации и, как говорится, не до платежей бывает. Для того, чтобы не росли новые долги в геометрической прогрессии, возможен вариант ­ заключение договора с МУП «Городской жилфонд» на реструктуризацию долга и рассрочку платежа. Но договор может быть расторгнут автоматически, если будет хоть один просроченный платеж.

­ На что влияет неуплата коммунальных услуг?

­ В первую очередь страдает организация, предоставляющая эти самые услуги, в данном случае МУП «Городской жилфонд». Поскольку у нас нет дополнительного источника финансирования, из­за долгов населения предприятие само является неплательщиком: за энергоресурсы задолжали
3 млн. рублей, за ГСМ  257 тыс. рублей, долги по налогам  200 тыс. рублей. Следовательно, и качество оказываемых услуг не соответствует желаемому. Например, два дома на улицах Свободы, 16 и Юбилейная, 3, помимо оказания им коммунальных услуг, они еще и отапливаются «Городским жилфондом». Жильцы за отопление задолжали 417 тысяч рублей, за коммунальные и жилищные услуги 370 тысяч рублей, вследствие чего возникла проблема приобретением топлива. Отопительный сезон прошлого года закончился для нас с убытком в 60 тыс. рублей.

Недополученные средства можно было бы направить на ремонт в подъездах и водопроводной сети, в период зимних снегопадов на очистку от снега придомовых территорий, а их попросту нет.

Работа, проделанная МУП «Городской жилфонд», ощутимых результатов не принесла, долги по коммунальным платежам только увеличиваются. Как показывает практика, одними судебными исками данный вопрос не решить, нужно действовать в комплексе.

На риторический вопрос, платить или не платить за коммунальные счета, есть банальный ответ: заплати и спи спокойно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27