Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.02.2016 11:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2016 г.

Короткой строкой

Новости

Открой книгу – поймай время!

Девятиклассница выбирает для дипломной работы в ДШИ произведение Федора Достоевского «Преступление и наказание».

Это не случайно, поскольку произведение психологическое, для его осознания требуется большая внутренняя работа по созиданию своей души. Далеко не каждому взрослому это под силу.

Не один раз вдумчиво, анализируя, прочитала Римма Фазылова известное произведение классика человеческих душ. Вначале образы появились в уме, сердце, а потом и на бумаге. В результате прочитанное стало ярче, а иллюстрации живыми.

Требовательное профессиональное жюри областного центра развития творчества детей и юношества увидело глубину воссоздания и наградило Римму Фазылову дипломом I степени и званием победителя областного медиа­творчества «Открой книгу – поймай время!» в номинации «фотографии, рисунки».

Остается сказать, что ввела Римму в мир изобразительного творчества, помогла раскрыться заложенному зерну, преподаватель детской школы искусств Л.Ф. Шлепнева.

М. Дулушкова.

 

День памяти поэта

10 февраля в Пильнинской средней школе N 2 отметили как день памяти А.С. Пушкина, поскольку школа носит его имя. Во всех классах на уроках русского языка и литературы учителя рассказали о дне гибели поэта. Классные руководители в начальных классах также информировали, чем примечателен этот день.

Ученики старших классов возложили цветы к бюсту поэта, расположеному во дворе школы.

Это уже стало традицией в день рождения поэта 6 июня и в день его смерти, проводить мероприятия в честь
А.С. Пушкина.

Стало светлее

Пешеходы и автомобилисты уже смогли оценить яркость освещения по улице Свободы в р.п. Пильна, а все потому, что  администрацией городского поселения проведена частичная замена ламп. Сейчас улицу освещают натриевые лампы, которые дают более яркий световой эффект.

До недавнего времени один узел учета электроэнергии обслуживал несколько улиц поселка, что добавляло неудобства и влияло на освещенность улиц. Теперь на улице Свободы установлен дополнительный узел учета на фонарную линию, что снизило нагрузку на действующую и улучшило качество освещения.

И. Шмелева.

 

Знай наших

На днях в Мордовии состоялся открытый республиканский турнир по вольной борьбе. В нем принимали участие спортсмены из пяти регионов, в том числе и с нашего района. Кирилл Литонин, 2004 года рождения, среди юношей младшего возраста занял II место в весовой категории до 27 кг, тренер В.В. Базанов.

Е. Александрова.

 

Переписчики надеются на помощь

Уже не раз говорилось о том, что с 1 июля по 15 августа 2016 года будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Как сообщили в Пильниском подразделении Нижегородстата, подготовка к ней идет полным ходом. Немало пришлось потрудиться над составлением списков объектов переписи. Затем было проведено переписное районирование, разделение района на счетные и инструкторские участки.

Сложность заключалась в большой удаленности населенных пунктов. В маленьких деревнях не хватало объектов переписи для обеспечения полной нагрузки переписчика. Счетные участки пришлось формировать из населенных пунктов разных сельсоветов. Неизбежны большие затраты времени на разъезды и высокая потребность в транспортных услугах.

На данный момент идет  работа по актуализации составленных списков объектов переписи, вносятся произошедшие изменения по размерам земельных участков, наличии скота, уточняется количество хозяйств в населенных пунктах района, информация по ИП и КФХ, выявляются вновь образованные.

Пильнинское подразделение Нижегородстата рассчитывает на ответственное отношение к предстоящей переписи всех государственных структур, органов местного самоуправления, ведь они в первую очередь заинтересованы в результатах этой работы, а также на всех  сельхозпроизводителей. 

Переписчикам очень важна доброжелательность и откровенность граждан, владельцев личных подсобных хозяйств и дачных участков. Только так можно обеспечить полноту и достоверность данных переписи, которые станут основой новых программ по развитию аграрного сектора, улучшению жизни на селе.

Э. Тарлыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25