Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.02.2016 14:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2016 г.

Короткой строкой

Новости

Карантин продлен

Объявленный с 28 января по 4 февраля карантин из-за высокого процента заболеваемости ОРВИ и ОРЗ в Пильнинской средней школе, продлен по 8 февраля включительно.

За три дня текущей недели за врачебной помощью обратились 68 человек, из них 17 взрослых, 51 ребенок. Темп заболеваемости немного стал ниже, но остается на высоком уровне.

В период сложной эпидемиологической ситуации в районе было выявлено пять больных высокопатогенным гриппом (H1N1), из них два ребенка.

Медики отмечают, что не так опасен сам вирус, как осложнения после него. С начала года в Пильнинской ЦРБ зарегистрирован 31 случай заболевания пневмонией. Только за последнюю неделю  врачи зафиксировали его у 8 детей.

Распространение вируса продержится еще несколько недель.

И. Шмелева.

Начались отчетные собрания в СПК

Один из важных моментов жизни сельскохозяйственных кооперативов  — это проведение отчетного собрания, когда сведены все показатели работы хозяйства за прошлый год. Первое отчетно-выборное собрание в районе прошло 26 января в СПК «Майданский», где руководителем кооператива вновь избрали Владимира Михайловича Батракова.

В остальных СПК отчетные собрания намечены на март-апрель.

Э. Тарлыкова.

Хорошее начало года

Неплохо начался 2016 год в
с. Каменка. За этот небольшой промежуток времени здесь родилось уже двое малышей и оба мальчики. В одной семье появился на свет Карен, а в другой Вячеслав. За прошлый год в этом селе родилось всего пятеро детей, поэтому два рождения в начале года можно считать хорошим знаком.

А особенно сейчас, когда демографическая ситуация в сельской местности в последние десятилетия остается сложной и только ухудшается год от года. И только там, где рождаются дети, есть надежда, что село будет жить.

Е. Александрова.

День студента в техникуме

25 января в  техникуме стало традицией приглашать выпускников школ на  День студентов.  В этот день с поздравлениями к студентам  обратились  глава МСУ Пильнинского района В.И. Козлов и начальник управления образования и молодежной политики  А.А. Клинцева, а директор техникума М.А. Беспалов награждил лучших  за хорошую учебу и активное участие в жизни учебного заведения.  На торжественной линейке были вручены 64 грамоты. Далее всех  ждала конкурсно-развлекательная программа.

Для многих студентов третьего и четвертого курсов этот праздник был последним, ведь дальше их ждет трудовая деятельность, а значит и  уклад жизни будет уже другим. Некоторые из них планируют продолжить обучение и получить высшее образование.

Э. Червякова,

зам. директора по УВР

 

Теперь дело за финансированием

Совсем немного осталось у нас в районе сел, где нет еще природного газа, но с каждым годом их становится все меньше. Недавно прошел согласование проект на газификацию с. Бокшандино, теперь он  готов для включения в программу. Жители с нетерпением ждут этого. О том, что будут проводить газ в свои дома, написали заявления порядка 40 домовладельцев, а это 50% жителей села. Несмотря на то, что еще не известно как сложится его финансировании, будет ли он включен в программу в этом году, население надеется на лучшее и делает проекты на газификацию своих домов.

Операция «Снегоход»

В соответствии с планом работ на 2016 год Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области, совместно с УГИБДД ГУ МВД России, ГИМС МЧС, министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, органами местного самоуправления и другими заинтересованными организациями в период с 1 по 29 февраля 2016 года проводит профилактическую операцию «Снегоход». Данные мероприятия нацелены на обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств.

Е. Александрова.

Снегопады выявили степень готовности

Обильные январские снегопады показали степень готовности организаций, учреждений и жителей поселка к капризам погоды.

В ведении городского поселения Пильна находится около 60 километров дорог, 10 километров тротуаров, не считая переулков и мест общего пользования. На их содержание и ремонт в бюджете предусмотрены средства, которых, как известно, не так много. Руководством администрации городского поселения заранее была проведена подготовительная работа, заключены договоры, обговорены условия с подрядчиками ООО «Мелиоратор», ООО «Дорожник», индивидуальным предпринимателем на очистку дорог в зимний период. Был арендован специализированный трактор для очистки тротуаров.

В первую очередь от снега очищаются дороги с интенсивным движением,  ведущие к школе, детским садам, центру поселка. Отдельные участки дорог и тротуаров своевременно посыпаются песчано-соляной смесью.

К сожалению, на некоторых пешеходных дорожках механизированную очистку снега затрудняет узкий тротуар и различные сооружения (столбы, заборы), рельеф местности, а там, где это возможно, работа проводится своевременно.

И. Шмелева.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85