Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.02.2016 13:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2016 г.

О чем писала газета

В этом году «Сельская трибуна» будет отмечать свой 85-летний юбилей выхода в свет первого номера.  Для районной газеты это очень почетный возраст, выпущено на сегодня 10955 номеров.

Мы открываем рубрику «О чем писала газета». В материалах под этой рубрикой познакомим вас, дорогие читатели, с тем, о чем писала наша районка много лет назад. И попробуем провести параллели времени, узнаем о судьбах людей, о ком рассказывали в те или иные годы. Расскажем о событиях, освещаемых газетой в далеком и не очень прошлом.

В магазинах
Тенекаевского сельпо нет товаров первой необходимости

Население Романовского сельского Совета в магазинах Тенекаевского сельпо не имеет возможности купить товары первой необходимости. В большинстве торговых точек часто отсутствует керосин. А в магазине д. Бокшандино в течение продолжительного времени нет соли, ученических перьев, тетрадей, чернильных таблеток и порошков. Очень низкий ассортимент культтоваров и хозтоваров. На многих товарах отсутствуют цены.

На все замечания покупателей продавец магазина отвечает: «Я работой не дорожу, пусть увольняют, если плохо торгую». Приведу такой пример: 21 января, как член лавочной комиссии я спросил у нее книгу жалоб и предложений, но она, видимо, ее не имеет, и выдать мне отказалась, несмотря на мои неоднократные требования. Видимо, руководители Тенекаевского сельпо плохо ведут воспитательную работу с продавцами, поэтому в их работе часто допускаются грубости и нарушения правил советской торговли. Даже ламповые стекла, хозяйственная посуда стали продаваться по-свойски – закрытым путем. А такие продукты как сахар из 100 кг населению продается 30-40 кг.

Водка же завозится во все магазины аккуратно, и продается без всяких перебоев.

Пора, товарищи руководители сельпо, вам в первую очередь навести порядок в своих торговых точках, больше проявлять заботы о трудящихся по обеспечению товарами первой необходимости.

В. Данилов,
д. Бокшандино.

(«Колхозная стройка» 4 февраля 1959 г.)

Это для передовиков

Механизаторам, показавшим хорошие результаты работы на уборке урожая, потребительская кооперация продает вне очереди товары, которые имеют наибольший спрос.

Так механизатору колхоза «Авангард» Вильданову Бари продали мотоцикл «ИЖ-10» с коляской. Механизатор этого же колхоза Айсин Ахмет купил 800 килограммов железа на крышу. Кровлю приобретают передовой комбайнер колхоза «Оборона страны» Лапин Федор Федорович, комбайнер колхоза «Ждановский» Самылин Михаил Алексеевич, механизатор колхоза им. Жданова Адиатуллин Абдулхай.

Комбайнер сельхозартели «Оборона страны» Панин Николай Иванович, Новиков Александр Васильевич из сельхозартели «Россия» купят по мотоциклу марки «Урал».

М. Шакиров,
зав. торговым отделом райпотребсоюза

(«Сельская трибуна» 28 августа 1965 года)

«Выход» найден

В Бортсурманах на вечерних сеансах можно видеть детей, независимо от того, дозволено ли им видеть данный фильм. Дети покупают билеты для взрослых и смотрят любую картину.

Недавно демонстрировался двухсерийный индийский фильм «Цветок в пыли». На 12-часовой сеанс пришло много детей. Они платили за билеты как взрослые. Зрители возмутились, что с детей берут за билеты как за взрослых. На что киномеханик А.И. Кондратьев ответил: «На этот фильм дети до 16 лет не допускаются, но если они ходят смотреть картину, то пусть платят наравне с взрослыми».

Выходит, что все дело в том, сколько заплачено за билет, а не в воспитательном значении фильма.

А. Сурова.

(«Сельская трибуна» 28 августа 1965 года)  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80