Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.02.2016 13:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2016 г.

Зарница - выявила лучших

Автор: Д. ЖУКОВ
преподаватель-организатор ОБЖ

Разборка автомата — самый интересный этап.

В нашей Курмышской школе проходил школьный этап «Зарница-2016»

Для того, чтобы пройти каждый из этапов, была необходима слаженная работа всего класса. Функции строгих судий  выполняли ученики 10-11 классов. Они как настоящие профессионалы оценивали участников и в тоже время проводили небольшие мастер-классы. Самыми интересными этапами оказались те, где задания были связаны со стрельбой из пневматического оружия, разборкой и сборкой автомата Калашникова.

На этапе стрельбы ребятам давалось по три патрона. Не все попали в мишень, но были и хорошие результаты.  Например, среди мальчиков отличился ученик 5 класса Анатолий Киселев, выбивший 25 очков из 30, а среди девочек ученица 8 класса Анна Максимова с 24 очками. Разбирали и собирали макет автомата Калашникова и мальчики, и девочки, всем было очень интересно. И здесь неплохой результат показала Валентина Колокольникова из 7 класса.

На этапе «Первая помощь» лучшие знания по оказанию первой медицинской помощи показали Александра Овсянникова из 4-го класса, Анатолий Киселев — 5 класс, Дарья Филимонова — 7 класс и ученики 8 класса Екатерина Колокольникова и Алексей Баринов.

На спортивном этапе были предложены следующие конкурсы: подтягивание (мальчики), отжимание от скамейки (девочки), метание гранаты в цель и поднимание туловища из положения лежа в течение одной минуты, а также транспортировка пострадавшего. Лучшие результаты на этом этапе показали Никита Борисов — 5 класс, Евгений Донин — 9 класс, а среди девочек Анна Максимова — 8 класс.

Проверку знаний правил дорожного движения также проходила вся команда. Знания проверялись по билетам категории «В» для старших классов, а младшим ученикам были предложены отдельные задания и загадки. Тут лучшими стали Александра Овсянникова — 4 класс, Никита Борисов и Мария Мамонова — 5 класс, а также ученица 8 класса Дарья Данилова.

По истории села Курмыш было задано несколько вопросов, такие как: «В каком году была основана крепость Курмыш?», «Как выглядит герб Курмыша?», «Сколько церквей в селе Курмыш?» и другие. Лучшими историками стали ученики 5-го и 8-го классов.

А как было интересно на время разложить спальный мешок и забраться в него на этапе «топография и туризм». Самой быстрой и проворной оказалась ученица 3-го класса Ксения Афанасьева.

На этапе «радиационно-химическая и биологическая защита» ребята соревновались в одевании противогаза, но учитывалось не только время, но правильность выполнения упражнения. Первым стал Алексей Дмитриев — 7 класс.

Лучшими спасателями стали семиклассники.

Самые юные ученики нашей школы, наши первоклашки, тоже не остались в стороне. Они разгадывали загадки, решали кроссворды и тесты и, конечно же, смотрели мультфильмы по безопасному поведению дома и на дорогах.

После прохождения этапов всех ждал «завтрак туриста» из гречневой каши и компота.

Завершением этого веселого мероприятия стала общешкольная линейка и награждение победителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119