Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.03.2016 14:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2016 г.

Квота для инвалидов

Автор: С. Можаева
начальник Пильнинского отдела ГКУ ЦЗН Сергачского района

Квотирование рабочих мест для инвалидов, регламентировано соответствующими законами. Квота устанавливается работодателям, численность работников у которых составляет более 100 человек, для организаций независимо от их организационно-правовой собственности и определяется в процентах к среднесписочной численности работников (2% квота рабочих мест для инвалидов, 1% — для работников моложе 18 лет, включая детей сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Квота устанавливается с учетом работающих в организации граждан, трудоустроенных ранее в соответствии с установленной квотой.

Работодателям, численность работников у которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 1% среднесписочной численности работников, но не менее 1 рабочего места. То есть требования действующего законодательства однозначно устанавливают обязанность работодателя в квотировании рабочих мест для инвалидов.

Тем не менее часто у работодателей возникает вопрос, обязан ли работодатель принимать на работу инвалидов, если у него отсутствуют вакантные рабочие места? Многие из них уверенно полагают, что отсутствие вакансий, снимает с них обязанность в принятии на работу инвалидов. Увы, это не так.

Дело в том, что обеспечение занятости инвалидов, а именно их трудоустройство, является 100-процентной гарантией государства, и требования действующего законодательства никоим образом не ставят в зависимость наличие у работодателя вакантных рабочих мест или специфику деятельности предприятия с приемом на работу инвалидов. За неисполнение работодателем обязанности по созданию и выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также за отказ в приеме   на работу инвалида в пределах установленной      квоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Работодатель имеет право отказать в приеме на работу инвалида только в случае заполнения установленной квоты и, если численность работников организации не превышает 35 человек, т.е. в ситуации, когда он не является субъектом данных правоотношений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74