Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.03.2016 13:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2016 г.

Продажа алкоголя ограничивается

Автор: М. ПЕРВУШКИНА

С 7 марта 2016 года на территории Нижегородской области вступает в силу Закон области о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции. Об этом заявили в государственно-правовом департаменте Нижегородской области.

«Закон направлен на ужесточение требований ко времени, условиям и месту розничной продажи алкогольной продукции, а также усиление административной ответственности за данные правонарушения. Так, законом предусматривается уменьшение на один час времени розничной продажи алкогольной продукции в магазинах. Продажа алкоголя запрещена с 22.00 до 9.00. Также нельзя будет продавать алкоголь в нестационарных торговых объектах (за исключением пива и пивных напитков в предприятиях общественного питания). Кроме того, законом введен полный запрет на продажу алкоголя в магазинах и предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или во встроенно-пристроенных  помещениях  к ним, в случае, если входы для покупателей расположены со стороны подъездов многоквартирных домов, — пояснили в департаменте. — Законом также уточнены требования к продаже алкогольной продукции в ресторанах, барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенно-пристроенных помещениях к ним, -  общая площадь помещения, где расположено такое заведение, должна быть не менее 100 квадратных метров».

По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства области, данное нововведение коснется около 140 организаций. В связи с этим, законом установлен переходный период  — до 1 июня 2016 года — для предпринимателей, подпадающих под новые ограничения и имеющих соответствующие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В случае нарушения установленных Законом области требований административные штрафы составят на граждан — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52