Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.03.2016 12:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2016 г.

Мифы о сельскохозяйственной переписи

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Продолжается подготовка к всероссийской сельскохозяйственной переписи. 

У многих, особенно скептически настроенных людей, складываются определенные опасения и сомнения по поводу предоставления переписчику сведений о себе и своем хозяйстве. Задача работников статистики развеять эти мифы. Рассмотрим самые распространенные из них.

Миф 1. Данные обо мне и моем хозяйстве могут попасть в налоговые и другие службы.

Росстат несет на себе обязательство соблюдения конфиденциальности при получении и обработке сведений, а также при официальной публикации итогов. Таким образом, сведения, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа и не подлежат разглашению.

Более того, при заполнении переписных листов не требуется предъявление паспорта или других документов, данные собираются исключительно в целях получения официальной статистической информации, а после подведения итогов сельскохозяйственной переписи бланки форм уничтожаются.

Миф 2. У меня могут отнять часть имущества.

Полученные в ходе опроса сведения анонимные, а за несоблюдение конфиденциальности наступает ответственность, вплоть до уголовно наказуемой – это касается не только переписчиков, но и всех работников государственной статистики. Указанные данные не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. Исходя из этого, Всероссийская сельскохозяйственная перепись не будет иметь фискальных последствий.

Миф 3. Нельзя доверять переписчикам, они могут оказаться мошенниками.

Переписчика можно будет отличить по специальной экипировке (солнцезащитный козырек, сигнальный жилет), и он обязательно будет иметь специальное удостоверение, поэтому не стоит бояться переписчика и давать ему неверные сведения. Если же что-то в поведении переписчика все-таки вызывает подозрение, стоит позвонить на инструкторский участок и узнать, действительно ли этот человек тот, за кого себя выдает. Также в течение всего периода проведения переписи для урегулирования возникающих вопросов будет работать телефон «Горячей линии».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90