Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.03.2016 12:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2016 г.

Потеплеет ли на почте?

Автор: Л. Шулаева

«Почтовая служба всем людям нужна» под таким заголовком в газете «Сельская трибуна» в июле 2012 года была опубликована статья о работниках Бортсурманского отделения связи, приуроченная ко Дню Российской почты. А было в то время всего три работника – Н.М. Колбасина, начальник почтового отделения и два почтальона И.В. Терентьева и Л.М. Сурханова. Прекрасные специалисты, добросовестные работники, имеющие за плечами богатый опыт работы в данной  отрасли. Именно об этом писалось в той статье.

Но за время существования газеты об этом отделении писали не раз и не всегда лестные оды. Так, 1 ноября 1990 года в рубрике «Острый сигнал» зам. начальника почты была подвергнута критике за то, что жителю д. Ялма было отказано в подписке на газету «Сельская трибуна» в отделении и предложено выписать ее в Пильне, хотя подписная компания еще продолжалась. Журналисты в той статье сетовали, что они стремятся, чтобы газета пришла в каждый дом, но на пути районки встают такие досадные преграды. Ответ редакции давала А.М. Галкина, начальник районного узла связи, она сообщала, что во все отделения было отправлено распоряжение «Срочно активизировать подписку на 1991 год, обойти дома, дойти до каждого жителя».

Актуальна тема подписки и сегодня, и в частности, на газету «Сельская трибуна». По этому поводу заместителем главы администрации района С.В. Сальниковой даже был составлен серьезный разговор в конце 2015 года с почтовиками и главами сельских администраций.

Работники Бортсурманского отделения связи раньше всегда были на хорошем счету. В октябре 1994 года в газете появляется статья и фотография Л.М. Сурхановой, как лучшей работницы почты. В июле 1999 года публикация о начальнике отделения связи Н.М. Колбасиной, которая смогла сплотить коллектив и хорошо организовать работу почты. А в конце января 1996 года пенсионеры деревни Козловка от души благодарили на страницах газеты своего почтальона Л.Н. Семенову.

Были и другие публикации,  одна из них рассказывала о коллективе этой почты, который насчитывал в 2000 году уже шесть человек.

Уютное теплое помещение, доброжелательная обстановка, все это привлекало жителей села. Здесь они покупали прессу, отправляли письма, приходили позвонить детям, да и необходимый товар можно было всегда купить в помещении почты.

Но если теплые людские отношения остались как прежде, то тепло и уют в прямом смысле этих слов ушли отсюда, когда в село пришел природный газ. К большому сожалению, до отделения почтовой связи он так и не дошел. Помещение не принадлежит почте, оно им было передано в бессрочное пользование администрацией, но такого рода несоответствия в документах, оказывается, приводят к таким «неразрешимым проблемам», что до сих пор газификация данного объекта находится на точке замерзания.

Время идет, многое меняется, вот и Н.М. Колбасина, которая отдала почте 41 год, уже на пенсии, заведует теперь отделением Л.М. Сурханова, а почтальоном здесь трудится И.В. Терентьева, которая вдоль и поперек исходила свой пятикилометровый участок, чтобы вовремя доставить корреспонденцию живущим на нем людям. Из-за отсутствия нормального теплоснабжения им приходится работать в очень сложных условиях. Радует еще, что зима в этом году довольно теплая, но ведь так бывает не всегда. Так хотелось, чтобы руководство почты обратило на эту проблему особое внимание, выход всегда можно найти, если этого очень захотеть.

Мы очень надеемся, что тепло в нашем почтовом отделении будет, и косметический ремонт с заменой входной двери тоже  будет проведен, а на страницах нашей любимой районной газеты появятся радостные вести из Бортсурман о таком замечательном и долгожданном событии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65