Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.03.2016 09:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2016 г.

Школьный спорт получит поддержку

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

По инициативе партии «Единая Россия» Нижегородская область получит дополнительные федеральные средства на ремонт спортзалов в сельских школах

Здоровый образ жизни, к счастью, в последнее время набирает популярность в нашем регионе. При этом самая первая задача – создать условия для занятий спортом, доступные для каждого. Любой профессиональный тренер скажет вам о том, что основой спорта высоких достижений всегда остается массовый спорт и физкультура.
Повод уделить пристальное внимание вопросам развития массового спорта был особенно подходящий — финальный этап ежегодных соревнований по лыжным гонкам в поселке Дубравный, проходящий в рамках проекта «Школьный спорт» партии «Единая Россия». В нем приняли участие спортсмены со всей Нижегородской области. Встать на лыжи в этом году решились спортсмены самого разного возраста. И, как всегда, в центре внимание, конечно, — юные спортсмены.
Тренеры команд в этом году остались довольны успехами своих подопечных – говорят, что теперь у детей, особенно в сельской местности, стало больше возможностей заниматься спортом и физкультурой. А значит, и побед с каждым разом становится больше.
- Если общественность, родители и все мы вместе будем ставить во главу угла в воспитании подрастающего поколения физкультуру и спорт, я думаю, что мы обязательно добьемся хороших результатов. У нас в Навашино недавно построили ледовый дворец – и сразу очень много стало ходить туда ребят. Возможность заниматься спортом должна быть у всех без исключения, — отметил заслуженный работник физической культуры России Вячеслав Мысов.
Для жителей крупных городов сегодня это почти не проблема: как правило, к их услугам множество секций и спортклубов, новые физкультурно-оздоровительные комплексы. А на селе чаще всего главным центром активности по-прежнему остается школа. Это и очаг образования, и досуговый центр, и спортивная площадка.
При этом не секрет, что многие образовательные учреждения на селе нуждаются в особом внимании. Школьные спортивные залы, где ребята впервые приобщаются к физической культуре, уже не отвечают современным стандартам. Поэтому важно именно состоянию спортзалов сельских школ уделить особое внимание.
- В этом году реализация партийного проекта «Развитие школьного спорта» получит новый импульс, поскольку мы уделяем больше внимания ремонту спортивных залов в сельских школах. Наша инициатива встретила поддержку со стороны федерального правительства, и в этом году порядка 20 млн рублей будет выделено на ремонт спортзалов школ в Нижегородской области. Это значит, что мы сможем в районах создать более комфортные условия для занятий физкультурой, и число детей, охваченных спортом, даже в сельской глубинке будет расти, — поделился хорошей новостью член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области Евгений Морозов.
Новенькие ФОКи – это хорошо, но далеко не во всех районах пока работают эти масштабные спортивные объекты. Экономическая ситуация не позволяет сделать все и сразу. Поэтому вот такие точечные решения как ремонт школьных спортзалов крайне важны.
Первый транш федеральных средств поступит в региональный бюджет уже в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69