Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.03.2016 10:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2016 г.

Область доплатит за молоко

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Несмотря на общую сложную экономическую ситуацию, нижегородские власти находят средства для увеличения объемов государственной поддержки сельскохозяйственных производителей. 

. В частности, субсидии аграриям за произведенное молоко в 2016 году вырастут на 14%, по сравнению с прошлым годом. Комитет по бюджету и налогам Законодательного Собрания Нижегородской области одобрил увеличение ассигнований из областного бюджета на эти цели на 33,5 миллиона рублей. Таким образом, размер субсидии за каждый литр реализованного молока вырастет в этом году с 1,19 рубля до 1,36 рубля. Принимаемые меры помогут молочному животноводству сохранить высокие темпы развития, оставаясь в числе приволжских лидеров.

Внесение соответствующих изменений в областной бюджет — 2016 было одобрено членами комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания на заседании 24 февраля. Дополнительные средства в объеме 33,5 миллиона рублей, совместно с федеральным софинансированием, будут направлены на субсидирование молочников. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, это позволит увеличить размер субсидии на каждый литр произведенного молока на 25 копеек – до 1,36 рубля. Напомним, с 2009 года в регионе действует принятая по инициативе губернатора Валерия Шанцева программа субсидирования, которая уже позволила реконструировать полтысячи животноводческих ферм, довести долю племенного скота в стаде до 23% (при общероссийском показателе в 16%), а долю молока высшего качества в общем объеме надоев — до 98%. В 2014 году Нижегородская область стала единственным субъектом РФ в Приволжском федеральном округе, где не снизились надои. На том же высоком уровне – 620 тысяч тонн – нашим животноводам удалось сохранить производство молока и в 2015 году.

В рамках проводимой политики импортозамещения системная поддержка со стороны власти гарантирует аграрной отрасли стабильное развитие, от которого выигрывают все: и государство, производители, и покупатели экологически чистой и вкусной продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81