Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.04.2016 09:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2016 г.

Разговор по душам

Автор: М. НИКОЛАЕВА.

Эта встреча состоялась лет тридцать назад в вагоне поезда. Оказалась я в купе с двумя сестричками, молодыми девушками, ехали они из Арзамаса, где жили, в Москву за покупками. Годы были тяжелыми, перестроечными. Разговорились. Часто так бывает, что незнакомому человеку, которого никогда больше и не встретишь, открывают душу.

Девушки рассказали о своей жизни, о наболевшем. Мама увлекалась спиртным, да так, что из дома уходила,  где-то пропадала неделями, потом появлялась известно в каком виде после длительных  излияний.  Дочки не в пример маме трудолюбивые, чтобы выжить, взяли землю под свеклу, возделывали её, чтобы осенью сдать государству и получить какие-то средства для существования.

Волновала их не трудная работа, а то, что мамина репутация отгоняла от них потенциальных женихов. Познакомятся, начинают встречаться, а тут или прослышат парни о «художествах» мамы, или увидят её в непотребном виде и желание продолжать знакомство с дочерьми исчезает. Так что вместо созидательной роли, которая заложена в самой природе матери, наперекор естеству, возникает разрушительная, а это страшное явление, которое не принесет счастья ни родительнице, ни её детям, и прежде чем поднять рюмку водки, надо подумать, стоит ли осушить её или нет.

Не знаю, как сложилась судьба моих спутниц, но почему-то я их помню все эти годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55