Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.04.2016 14:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 02.04.2016 г.

Чтобы не случилось беды!

Автор: Н. ГОРБУНОВ
государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области»

Весенний лед как никогда коварный. Под воздействием перепада температур он принимает игольчатую форму. Создаётся впечатление, что он ещё может выдержать человека, а на самом деле у него уже нет прочности.

Нельзя забывать об опасности, которую таят в себе весенние водоемы. К сожалению, помощь попавшим в беду на воде приходит иногда слишком поздно и происшествие заканчивается трагически. Чтобы этого не случилось, необходимо помнить, что выходить на весенний лед можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью.

Основные группы риска: это дети и рыбаки – любители подледного лова.

Рыбакам – любителям подледного лова рекомендуется в период весеннего разрушения льда воздержаться от посещения массовых мест выхода на лёд. В случае, если инстинкт победил над разумом, следует соблюдать элементарные меры предосторожности при осуществлении рыбной ловли: избегать мест с большими заберегами и маломощным (менее 10 см) льдом, мест с нарушением целостности льда, мест с ильным подледным течением, мест с выходом на поверхность льда кустарниковых и травянистых растений, а также мест с большим слоем снега.

 Главное управление МЧС России по Нижегородской области обращается к родителям! Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд. Интересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может обернуться трагедией!

Но, к сожалению, как показывает практика, люди не только выходят на тонкий лед, но и выезжают на автотранспорте, с тяжелыми для себя последствиями. Выезд на ледовый покров автотранспортных средств запрещен.

Телефон МЧС — 01 или 112 — с мобильного (Вы можете связаться со службами экстренной помощи даже в том случае, если ваш номер заблокирован за неуплату или в телефон не вставлена SIM-карта).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26