Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.04.2016 13:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 02.04.2016 г.

Есть позитивное движение!

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Президент России Владимир Путин высоко оценил достижения и перспективы Нижегородской области   

Развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы и транспортной инфраструктуры в Нижегородской области получило высокую оценку президента России Владимира Путина. Глава государства посетил наш регион 29 марта, чтобы провести в Нижнем Новгороде заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В рамках своего визита президент осмотрел цеха нового завода оборонно-промышленного комплекса (ОПК) имени 70-летия Победы, побеседовал с его работниками, а также оценил новый терминал в аэропорту «Стригино».

Важным пунктом в программе визита Владимира Путина стало посещение Нижегородского завода имени 70-летия Победы. На этом предприятии, открывшемся недавно в Сормове, всё, без исключения, уникальное: начиная от учебного центра, где стоят симуляторы новейших станков, и до испытательных цехов, где продукция подвергается воздействию температур от -70 до +70 градусов, воздействию искусственных осадков. Уникальна и сама продукция – непревзойденные системы ПВО С-400, С-500, «Витязь», радиолокационные комплексы «Небо-М», «Ниобий» и многое другое.

- Это фантастика! Ваше предприятие наряду с еще двумя новыми заводами концерна «Алмаз-Антей» в Кирове и Санкт-Петербурге, без всякого преувеличения, вызывает гордость за российское машиностроение! – заявил президент Владимир Путин, обращаясь к работникам нижегородского предприятия. – Ваша техника нужна Российской Армии! Производимые вами надежные и эффективные системы противовоздушной обороны (ПВО) и радиолокационные станции пользуются огромной популярностью в мире, пополняя объем экспортных заказов ОПК!

Кстати, этот уникальный завод в Сормове мог бы и не появиться: первоначально его хотели строить в городе Тольятти Самарской области. Настойчивость и лоббистские возможности главы региона Валерия Шанцева позволили добиться размещения современного оборонного завода именно у нас, в Нижегородской области.

Всего за 4 года на площадке Нижегородского машиностроительного завода вырос новый завод. Установка оборудования завершилась в конце 2015-го, но работа уже набирает обороты: заключены контракты, идет сборка радиолокационных станций. В четырех корпусах сейчас трудятся 1,3 тысячи специалистов. К 2017 году число высокооплачиваемых рабочих мест вырастет до трех тысяч.

- Этот проект дает серьезный импульс для продвижения вперед и по налогооблагаемой базе, и по количеству рабочих мест, по важности выпускаемой продукции и развитии современных технологий, — отметил губернатор Валерий Шанцев, оценивая всю значимость открывшегося завода для региона. – Мы уже приняли решение с ассоциацией промышленников и предпринимателей: на базе нового завода другие предприятия будут учиться внедрению передовых технологий. В частности, автоматизированной системе управления производством, ГАЗовской системе бережливого производства.

Новый завод стал не единственным важным пунктом в графике визита высоких гостей. Осматривая сданный в декабре 2015 года новый терминал международного аэропорта «Стригино», глава государства Владимир Путин поинтересовался реконструкцией взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, заменой светосигнального оборудования и новой автострадой, которая позволит быстро добираться до центра города. Этот интерес не праздный — уже в 2018 году аэропорт Нижнего Новгорода примет туристов, прибывающих на матчи Чемпионата мира по футболу. А еще через пару лет начнет работу высокоскоростная магистраль «Москва — Нижний — Казань», и нижегородский авиаузел, куда любой москвич сможет добраться за 1,5 часа, станет серьезным конкурентом для московских аэропортов.

В целом же, подводя итоги своего рабочего визита в Нижегородскую область, президент отметил ведущую роль нашего региона в экономике страны. Владимир Путин по достоинству оценил современное производство, которое открыто здесь за последние годы, и особо подчеркнул, что Нижегородская область является локомотивом развития экономики страны по многим другим направлениям.

- В Нижегородской области есть движение. Мощный промышленный комплекс и сельское хозяйство — развиваются. Мы с губернатором говорили о том, что планируется с точки зрения развития инфраструктуры. Аэропорт видели – просто прекрасный. Транспорт – крайне важная составляющая экономики в целом, очень важная составляющая, поэтому и здесь движение есть, движение позитивное, — подчеркнул президент Владимир Путин. 

Кстати, это уже третий визит первых лиц государства в нашу область за последние полгода. И позволим себе предположить, что далеко не последний. Ведь в этом году будет введена в эксплуатацию третья очередь Южного обхода. На год раньше срока может быть сдана Борская транспортная система… Так что ждем в гости!  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8