Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.04.2016 13:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 02.04.2016 г.

Инвестиции в развитие – барьер безработице

Автор: Н. РОЩИНА

Даже в сложных экономических условиях Нижегородская область сохраняет особую привлекательность для российских и зарубежных инвесторов

Каждый знает, что вкладываться материально в долгосрочное развитие почти любого реального дела – почти всегда риск. Особенно в ситуации, когда экономика не стабильна.  Наверное, именно поэтому к инвесторам на любой территории отношение особое. Ведь вслед за ними в регионы приходят новые производства, рабочие места, растут зарплаты. На минувшей неделе в Нижегородской области по доброй традиции чествовали лучших инвесторов.

Мудрые люди говорят, что кризис – это не только трудности, но и время особых возможностей. В такие периоды деловые решения принимаются наиболее взвешенно и вдумчиво. И уж если инвестор среди сотен предложений выбирает одно, значит, для этого есть объективные причины.

Такой выбор в пользу Нижегородской области и сегодня продолжают делать инвесторы. Достаточно отметить, что, начиная с 2005 года, в нашем регионе отмечается устойчивая тенденция к росту инвестиций в основной капитал. Не помеха здесь общие трудности и несколько спадов в мировой экономике – ведь для инвестора здесь создаются максимально комфортные условия.

Именно тесная работа с инвесторами, уверен глава региона Валерий Шанцев, — залог успешного выхода из кризиса.

- С успехом выйти из сложного экономического положения можно только завоевывая новые рынки и создавая новые мощности. Ни в прошлом, ни в этом году мы не почувствовали оттока инвесторов, наоборот – компании, уже работающие в регионе, стремятся расширить свое присутствие, — заявил на мероприятии, посвященном Дню инвестора, губернатор Валерий Шанцев.

Динамика роста инвестиций в основной капитал в Нижегородской области (млрд рублей)

«Инвестиционный проект года» в этом году показывает — количество инвесторов в регионе, несмотря на непростую экономическую ситуацию, растет. Лучших выбирали более чем из 70 претендентов. Комиссии пришлось серьезно поработать, чтобы отобрать среди них наиболее важные для экономики региона.

«Зеленый свет» для инвестора – самый важный сигнал к тому, что предприятие здесь точно ждут внимательное отношение, поддержка, а значит, успех. Об этом мечтают не только местные предприниматели, но и зарубежные. Между прочим, несмотря на санкции, Нижегородская область в 2015 году уверенно вошла в тройку регионов-лидеров по объемам привлеченных иностранных инвестиций. Такие данные официально приводит Росстат.

Всего в рамках Дня инвестора было подписано три соглашения между правительством области и инвесторами на сумму более 12 млрд рублей.

Инвестиции – не абстрактные категории экономики. Это реальные рабочие места, заработные платы для нижегородцев. Благодаря приходу инвесторов удается успешно бороться с безработицей. На рынке труда себя находят новые специалисты, появляются современные профессии, в которых вчерашние выпускники вузов впервые находят себя, не покидая малой родины. А значит, и ценные кадры останутся на Нижегородчине. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26