Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.04.2016 09:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 23.04.2016 г.

Фермеры производят четверть продукции

Автор: Э. Тарлыковой

Основная отрасль, в которой заняты жители нашего района – это сельское хозяйство, причем успешно работают в поле и занимаются животноводством не только в СПК, но и в фермерских хозяйствах

5 апреля в администрации района состоялось отчетное собрание ассоциации фермерских хозяйств района, на котором председатель ассоциации О. А. Лукьянов рассказал о том, как сложился прошедший год для фермеров, а также обозначил задачи на год нынешний.
Начал Олег Анатольевич с того, что фермерские хозяйства ведут серьезную работу и вносят свой весомый вклад в развитие сельского хозяйства района.
По итогам ушедшего года фермерами произведено 6947 т молока, это 19% от общерайонного производства (+600 т к уровню 2014 г), зерна намолочено 16073 т, или 24% от общерайонного производства,
536 т произведено мяса – 24% от общерайонного, 100% сахарной свеклы, а это 16044 т – произведено также фермерами. Всего возделыванием этой культуры занимались 5 КФХ.
Поголовье крупного рогатого скота в КФХ составляет – 2814 голов, из них 1409 голов – молочное стадо. Наибольшее поголовье дойных коров содержится у фермеров Х.Х. Камалетдинова и Р.С. Сабитова.
Зерновой клин в фермерских хозяйствах в прошлом году составлял 7825 га.
Всего же на 1 апреля 2016 г. в районе зарегистрировано более 60 КФХ, но в реестре управления сельского хозяйства значатся 28, это те, которые отчитываются в статуправление, в управление сельского хозяйства и получают различные субсидии. За прошлый год в рядах фермеров появилось пять новых хозяйств, а два закрыли свое производство.
Крестьянско-фермерские хозяйства сработали с прибылью (кроме двух хозяйств), общий доход составил 260 млн. 369 тыс. руб., 34 млн. получено ими в виде субсидий.
Фермеры стараются идти по пути развития, строят и реконструируют животноводческие помещения, приобретают сельскохозяйственную технику, но главная проблема на этом пути – низкие закупочные цены на производимую ими продукцию.
Поэтому многие из них покупают не новую технику, а бывшую в употреблении, не в полной потребности закупают минеральные удобрения, но стараются этот вопрос решать.
Но, несмотря на все трудности, пильнинские фермеры работы не боятся. В настоящее время под урожай текущего года ведется активная закупка элитных семян, уже приобретено 460 т, а это более 50% от общерайонного показателя. Активно работают со средствами защиты растений, протравливают семена и занимаются химической прополкой посевов.
Начальник управления сельского хозяйства П.Н. Лиганов высказал фермерам слова признательности за их вклад в социально -экономическое развитие района. Также он рекомендовал собравшимся идти в ногу со временем, для этого необходимо внедрять новые технологии, уделяя внимание кормовой базе, работая над воспроизводством стада. В растениеводстве задача номер один – провести посевную в срок, не забывая о глубине заделки семян, а также о необходимости внесения минеральных удобрений.
Он пожелал фермерам, чтобы и этот год стал для них удачным и плодотворным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49