Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.04.2016 21:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2016 г.

Короткой строкой

Новости

Комиссия по безопасности дорожного движения

19 апреля состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения Пильнинского района.
Отрадно, что за первый квартал на территории района произошло только 1 ДТП.
Что касается ремонта и состояния дорог, то асфальтобетонные заводы в ООО «Мелиаратор» и ООО «Дорожник» запущенны, ямочный ремонт ведется в соответствии с планом работ, готовится планировка обочин. Дополнительно в р.п. Пильна необходимо провести обустройство водопропускной трубы в пер. Больничный.
Было решено до 1 мая подготовить запросы в ГУАД по ремонту особо проблемных участков дорог.
Еще один рассмотренный вопрос касался нанесения дорожной разметки вблизи образовательных учреждений.
По этому вопросу было решено провести работы в срок до 15 мая 2016 г. и провести обновление дорожной разметки у учебных заведений с 20 августа до 1 сентября 2016 г.

Пенсионеры за компьютерную грамотность

14 апреля 2016 года  в рамках IX Международного форума информационных технологий   на Нижегородской ярмарке состоялся Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нижегородской области. На региональный этап собрались победители районных соревнований по компьютерному многоборью. Наш район представляла Лидия Николаевна Махалова, член «Союза пенсионеров».
На площадке компьютерного класса  участники продемонстрировали  свои навыки  работы  с текстовыми  редакторами, поисковой  системой Яндекс и личным кабинетом Портала госуслуг.
Лидия Николаевна не вошла в число победителей, но смогла усовершенствовать свой опыт по работе с ПК.
Л.Н. Махалова и все остальные участник еще раз доказали, что люди пенсионного возраста идут в ногу со временем и умеют разбираться в новых технологиях и пользоваться интернет – услугами.

Подготовка к сельхозпереписи завершается

Работа по подготовке к сельскохозяйственной переписи в Пильнинском районе вышла на финишную прямую. Пильнинское подразделение Нижегородстата завершило подбор кадров временного переписного персонала. Сбор данных будут вести 24 переписчика.
26 апреля 2016 года члены переписной комиссии произвели приемку готовности помещений для размещения инструкторских участков, временных сотрудников и хранения документации.
Э. Тарлыкова.

Фестиваль-конкурс «Пасха Красная»

По благословению епископа Лысковского и Лукояновского СИЛУАНА в рамках Пасхальных торжеств и празднования дня памяти Жен Мироносиц в Лысковской епархии проводится фестиваль-конкурс художественного творчества «Пасха Красная»
Он включает в себя конкурсы творческих коллективов и исполнителей; конкурс детского изобразительного творчества; конкурс детского декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль-конкурс проводится в три тура.
Первый тур – (с 01 апреля по 01мая 2016года) проводился в благочиниях Лысковских епархий.
Конкурсная комиссия во главе с зав.отделом культуры Н.В. Любаевой (членом её был и благочинный Пильнинского округа священник Сергий Данилов) подвела итоги I этапа. В конкурсе детского декоративно-прикладного творчества первое место в группе до 8 лет присуждено коллективному творчеству (Центр детского творчества) под названием «Праздник праздников». Второе – Алексею Зубрилину (СРЦН «Родник») за «Чудо-яйца» из глины.
В возрастной группе 9-12 лет. Первое место единогласно было присуждено Илье Горячкину (Центр детского творчества) за работу в технике выжигания.
Второе место получил Рома Бутусов за «Пасхальный букет». Второе место также присуждено за коллективную работу «Пасхальный сувенир» Ольге Григорьевой и Алёне Завьяловой (СРЦН «Родник»).
Возрастная группа 13-17 лет. Первое место у Надежды Кирилиной (детский дом с. Курмыш, вышивка бисером) под названием: «Земля и солнце, поля и лес – все славят Бога: «Христос воскрес!» Второе место занял Бутусов Денис (СРЦН «Родник») за работу под названием «Пасха светлая»
В конкурсе детского изобразительного творчества стали победителями:
Соколова Виктория и Алина Гудюшкина (возрастная группа 9-12 лет). В возрастной группе 13-17 лет лучшие Светлана Дементьева и Алёна Афонина.
Активное участие в I этапе конкурса приняли детский сад №1 «Теремок», Центр детского творчества, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» с. Столбищи, Курмышский детский дом, ДШИ, Пильнинская СОШ № 2 и Воскресная школа р.п. Пильна.
Второй тур – (5 мая 2016 г.) проводится в г. Перевозе.
Третий тур (заочный) – епархиальный с 6 по 10 мая 2016 г. Проводится отделом религиозного образования и катехизации Лысковской епархии по результатам зональных туров.
М. Дулушкова.

Живая классика

В региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» финалистами конкурса стали 144 человека из 48 районов Нижегородской области, среди которых попробовали свои силы наши ребята:
Василий Смирнов — ученик 11 класса Бортсурманской СШ, Дарья Осорникова — 10 класса Можаров-Майданской СШ, Ирина Макарова – 9 класса Мало-Андосовской ООШ, Эмиль Салахетдинов — 7б класса Пильнинской СШ №2.
И пусть в этот раз в число призеров регионального этапа они не попали, но смогли побывать на самом настоящем празднике русского слова, и посмотреть, как декламировали стихи другие ребята, и возможно что-то почерпнули для себя на будущее.

Под знаком Пушкина

14-15 апреля в музее-заповеднике А.С. Пушкина « Большое Болдино» прошла XIII областная научная конференция «Под знаком Пушкина». Ежегодно учащиеся нашего района принимают  в ней участие. После рассмотрения письменных работ областное жюри определяет участников конференции для защиты своих рефератов. В этом году из нашего района были приглашены  четверо учащихся: из Пильнинская средней школы №2 – Анастасия Данилова и Юлия Большакова, из Медянской средней школы Кристина Серикова и из Курмышской средней школы Татьяна Киселева. По результатам конференции все участники получили сертификаты участника.
Э. Тарлыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37