Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.04.2016 14:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 09.04.2016 г.

На поддержку соцсферы и селян

Автор: О. КОСТРОВА

31 марта 2016 года   состоялось заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. В числе первых депутаты  приняли изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год». 

Корректировки, в основном, вызваны увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета в объеме почти 1 млрд. рублей. Наибольший объем средств – около 530 млн. рублей получат сельхозтоваропроизводители. Дополнительные средств также будут направлены на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья – 28,3 млн. рублей, оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – более 410 млн. рублей.

- За счет средств областного бюджета предусмотрены расходы на завершение мероприятий реализации 3 этапа госпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области», в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства – 120 млн. рублей, также увеличены ассигнования на предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий педагогических работников образовательных организаций – почти 46,5 млн. рублей, — рассказал Валерий Антипов, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области.

В рамках заседания были  приняты в двух чтениях проекты изменений в областные законы, по которым для льготных категорий граждан предоставляются бесплатные земельные участки для жилищного строительства. Документы внесены фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании. В настоящее время в Нижегородской области в очереди за получением бесплатного земельного участка стоит около 4,5 тысяч многодетных семей.

- Эти законы охватывают не только многодетные семьи, но и такие категории граждан, как молодые специалисты, молодые семьи, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов, военнослужащие, работники сельскохозяйственных организаций. В настоящее время, если многодетная семья не успела построить дом за отведенные законом 3 года, что отражено в договоре аренды, то его действие может быть продлено еще на 3 года (действует формула «3 + 3»). В собственность земельный участок предоставляется после завершения строительства дома. Предлагается изменить формулу «3 + 3» на формулу «5 + 5», — пояснил Владимир Шанин, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области.

Также депутаты  приняли в двух чтениях проект изменений в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области», разработанный профильным комитетом. Законом сокращается до 1 года срок вступления в силу решения собственников помещений в многоквартирном доме о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и переходе к формированию фонда капитального ремонта на специальном счете. Ранее этот срок составлял 2 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55