Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.04.2016 14:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 09.04.2016 г.

Победители в белых халатах

Автор: Н. РОЩИНА

Народная медицинская премия Нижегородской области, чествующая лучших работников медицины, с этого года становится межрегиональной

Повседневная работа врача – непрерывное самопожертвование и борьба с недугом.  Это профессия людей по-настоящему преданных своему делу, ведь они дарят нам самое дорогое – здоровье. В свою очередь в Нижегородской области решили самых лучших работников медицины отметить особенной, народной премией. Проект «Нижегородская Народная Медицинская Премия» стартовал три года назад, а уже сегодня, в 2016-ом году, он выходит на межрегиональный уровень.

Качество медицинского обслуживания – это не только глубокие знания, умелые руки и неравнодушное сердце доктора. Это еще и условия работы медиков, возможность использовать в этой работе самые современные методики, технологии и достижения науки. А значит, что недостаточно просто ремонтировать учреждения – необходимо внедрять новые методики лечения. Такие, как в больнице №33 Нижнего Новгорода, где уже сегодня применяются новейшие препараты и технологии лечения синдрома диабетической стопы.  

Отметим, что именно Нижегородская область вошла в тройку российских регионов, где применяется новая, но уже доказавшая свою эффективность технология лечения синдрома диабетической стопы. Благодаря этому можно говорить о том, что сегодня в нашей области диабет – не приговор: страшных последствий заболевания можно избежать. Кстати, возможности больницы позволяют принимать обратившихся пациентов не только из Нижнего Новгорода и районов области, но и из других регионов России.

- Мы уже пролечили около 50 пациентов, часть из них должны были подвергнуться процедуре, которая для многих становится стрессом — ампутации… Но сегодня по каждому из этих пациентов мы можем сказать, что удалось спасти не только ноги, но определенному проценту и жизнь, — рассказывает о практике применения новой методики профессор, заслуженный врач РФ главный врач больницы №33 Нижнего Новгорода Павел Зубеев.

 Внедрение новых направлений современной медицины сегодня важны, если речь идет о борьбе с самыми острыми проблемами здоровья человека. При этом реализация программы государственных гарантий оказания медицинской помощи в 2015 году в нашей области велась сразу по двум направлениям. Первое — повышение качества обслуживания, второе — развитие лечебной сети.

Для этого удалось сделать немало:

на базе Сергачской ЦРБ открыто первичное сосудистое отделение, Борской ЦРБ – травмоцентр,  Уренской ЦРБ — межрайонный перинатальный центр. При этом на карте региона, несмотря ни на что, появились и новые медицинские учреждения: онкологическая поликлиника на Деловой в Нижнем Новгороде и Дзержинский перинатальный центр на 150 коек.

Кроме того, в 140 учреждениях здравоохранения выполнены ремонтные работы, среди которых: капитальный ремонт отделений в Богородской, Володарской, Выксунской, Навашинской и других районных больницах. Отремонтированы хирургический корпус Сеченовской ЦРБ, терапевтическое отделение Дальнеконстантиновской ЦРБ, лечебные корпуса Инфекционной больницы №9 и инфекционного отделения стационара №2 ГДБ

№8 г. Дзержинска. Несмотря на трудности экономического плана, региону удалось привести в порядок межрайонный перинатальный центр на базе Уренской ЦРБ, лечебный корпус  Детского санатория для лечения туберкулеза «Ройка».

Достижения очевидны, но и работать еще предстоит над многим. Качество медицинского обслуживания, убежден глава региона, требует постоянного внимания и контроля со стороны власти – и на местах, и вышестоящей.

- Что касается перспектив развития сферы здравоохранения в Нижегородской области, с моей стороны, прежде всего, поставлена задача — более внимательно посмотреть на работу скорой помощи и по срокам, и по качеству отработки каждого вызова. А второе — увеличить наше влияние на работу однодневных стационаров, где оказывают помощь без отрыва человека от его семьи и близких. И эта часть нуждается в привлечении кадров, особенно на село, — подчеркнул Валерий Шанцев.

Кстати, именно на повышение престижа профессии врача работает и «Первая Народная Медицинская Премия ПФО». Учрежденная в 2013 году по инициативе губернатора и правительства Нижегородской области, сегодня она охватывает территории Нижегородской, Самарской областей, республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край. И позволяет на должном уровне чествовать тех, кто каждый день спасает жизни людей и сражается за самое ценное для них – здоровье.

***
ОТЗЫВЫ

Татьяна Естифеева, пациентка:

- Меня к эндокринологу отправили на снижение сахара… Здесь очень хорошие врачи и медсестры. Очень мне понравилась, здесь умные девушки, сделали хорошо, не больно было, очень замечательно.

Татьяна Ганеева, пациентка, жительница г. Уфа:

- Через десять дней я уезжаю домой со здоровой стопой – без ампутации! Я считаю, если бы этот препарат был и у нас – в Уфе, в Башкирии, то очень многие диабетики жили бы без ампутации, на своих ногах полноценной жизнью. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57