Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.04.2016 14:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 09.04.2016 г.

Сберечь время и нервы

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Партия «Единая Россия» выступила за сохранение на селе и в малочисленных населенных пунктах Нижегородской области сети отделений Сбербанка   

Отделение банка в сельской местности – одно из важных учреждений. Его услуги всегда востребованы. Ведь именно здесь люди оплачивают квитанции за коммунальные услуги, отправляют и получают денежные переводы, оформляют кредиты и хранят свои сбережения. Но если с задачей сохранить материальные ценности банк по долгу службы справляется эффективно, то сберечь нервы и время своих клиентов получается далеко не всегда.

Жители села Запрудное Кстовского района в банкомате могут только положить деньги на телефон или перевести их с одной карточки на другую. А вот для того, чтобы элементарно снять наличные, людям приходится ездить за 20 километров в районный центр. Снять деньги можно и в сберкассе, но работает она только три дня в неделю с 8 до 14 часов, поэтому надо отстоять в очереди несколько часов. Говорить об удобстве не приходится.

Такая ситуация – результат так называемой оптимизации филиальной сети Сбербанка, заложниками которой  стали жители сразу нескольких районов Нижегородской области. Сегодня похожие проблемы с банковским обслуживанием отмечаются и в Варнавинском, Ветлужском, Павловском и еще, как минимум, десяти районах области.

Жалобы на работу главного банка жители адресуют, конечно, местной власти. Но решить ее на этом уровне невозможно, поэтому за помощью пришлось обратиться выше – в Законодательное собрание Нижегородской области.

- Мы вынуждены были обратиться уже в Заксобрание. Не только я прошу, но и все население – а это около 3000 человек. И очень приятно, что наше обращение встретило понимание и поддержку со стороны фракции «Единая Россия», которая не отстранилась, а вынесла на профильный комитет проблему, волнующую людей, чтобы нам помогли в этом вопросе, — рассказывает глава МСУ Запрудновского сельсовета Кстовского района Сергей Кондратьев.

Сохранить филиалы Сбербанка в селах и малочисленных населенных пунктах — с таким предложением выступила фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области. На серьезный разговор — не про банковский бизнес, а про людей и их трудности — региональные единороссы пригласили управляющего головным офисом Сбербанка России по Нижегородской области Дениса Беднякова.

Руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Лебедев ситуацию с работой отделений банка на селе взял на особый контроль. Ведь именно на селе отделение банка — важный коммуникационный и инфраструктурный пункт.

- Тема животрепещущая, к нам идет вал обращений, особенно с сельских территорий о том, что Сбербанк закрывает допофисы, банкоматы… Пришлось вмешаться, ведь элементарные финансовые операции для большого числа людей становятся настоящим испытанием, тратой времени и нервов. В результате наших переговоров от руководителя Нижегородского отделения банка мы получили заверение, что будет разработана дорожная карта, по которой ни один пункт Сбербанка в районах нашей области не будет закрыт, — подчеркнул Евгений Лебедев.

В Сбербанке в свою очередь тоже заверили, что с марта текущего года существующая банковская сеть сокращаться не будет.

- Мы договорились, что все решения нашего банка относительно условий работы наших филиалов на селе будут приниматься исключительно с учетом мнений как поселковых администраций, так и депутатского корпуса. Все режимы работы, графики обслуживания населения будем обсуждать с учетом интересов населения. Это ключевая наша договоренность, — отметил управляющий головным отделением Сбербанка России по Нижегородской области Денис Бедняков.

 Депутаты от фракции «Единая Россия» намерены проконтролировать исполнение этого обещания и силами своих депутатов внимательно контролировать состояние филиальной сети в районах области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61