Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2016 16:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2016 г.

Праздник танца

Автор: И. ШМЕЛЕВА

У «Возрождения» юбилей

Так сложилось, что первый маленький юбилей – пятилетие создания танцевальной группы «Возрождение» выпал на праздник Всемирного дня танца. Поздравить виновников торжества в РКДЦ собрались те, кто любит танцевать или, по крайней мере, кого не оставляют безразличным звуки зажигательной, ритмической музыки.

Пять лет назад в культурно-досуговом центре хореографом Геннадием Михайловичем Жирновым была собрана группа по интересам тех, кто желает вести здоровый образ жизни. Так образовалась группа здоровья. Сначала были упражнения на правильное дыхание, гимнастика и аэробика, постепенно вводились танцевальные элементы. Замыслы и идеи руководителя сделали свое дело, группа здоровья стала танцевальным коллективом «Возрождение». Теперь ни одно праздничное мероприятие в районе не проходит без выступления этой творческой группы, в репертуаре которой более двадцати танцев, в основном, народного стиля.

Сейчас в коллективе восемь человек, все они люди разных специальностей, но объединила их любовь к танцевальному творчеству. Вот они виновницы торжества: М.С. Конева, руководитель акушерско-гинекологической службы Пильнинского района, врач акушер-гинеколог, врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ; С.В. Веденеева, участковый врач-педиатр высшей категории, врач-неонотолог;

Л.Ю. Мартынова, медицинская сестра высшей категории; Т.Ю. Гришаткина, заместитель генерального директора по производству ООО «Надежда»;

Е.Н. Абашина, учитель английского языка ПСШ N 2, учитель высшей категории; И.С. Торотенкова, специалист администрации Пильнинского района; М.Е. Пряхина, менеджер-консультант ООО «Садко». В жизни  каждой из них танец занимает заметное место. Самое трудное — выразить красоту танца душой, и, как считают участницы танцевальной группы, в танце можно перевоплотиться или заново возродиться.

Занятие танцами – это ежедневный труд, отработка каждого па и синхронности движений,  выбор костюмов и репертуара, такую нагрузку трудно выдержать. Но зрительские аплодисменты и восторг того стоят. Поэтому нашим героиням по силам любые трудности.

При полном зрительном зале танцевальный вечер начался с выступления юбиляров — танец «Коробейники», который уже стал их «визитной карточкой», все свои выступления группа начинает именно с него. Первые, кто поздравили именинников, были В.И. Козлов, глава местного самоуправления района, Н.В. Любаева, заведующая отделом культуры Пильнинского района, Г.В. Кабаева, директор РКДЦ. Конечно, не обошлось без подарков. От администрации Пильнинского района коллективу «Возрождение» было вручено благодарственное письмо за культурный вклад в развитие района.

Пильнинская поэтесса Г.Д. Коровникова преподнесла свой поэтический презент — стихотворение «У «Возрождения» юбилей».

Когда праздник у танцевального коллектива, то главный подарок — все же танец. В празднике приняли участие танцевальные группы различных направлений и стилей, порадовали зрителей своим мастерством лучшие творческие объединения Пильнинского района детские, коллективы из РКДЦ и центра детского творчества, сел Петряксы, М-Майдан, Красная Горка, Княжиха. Приехали поздравить коллег танцоры из соседних районов — Спасского и Сергачского. Ансамбли «Талисман» и «MIXЗоренька» подарили песни, ведущая вечера Е. Шигина исполнила песню «Белый танец».

Прошедший праздник оставил в сердцах зрителей массу необыкновенных и удивительных впечатлений и еще раз показал, что возрастает популярность танцевального коллектива «Возрождения», и это способствует его творческому росту и появлению новых интересных постановок. В этом и есть прелесть ожидания следующего праздника.

Фотоотчет в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/3643/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101