Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.05.2016 01:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.05.2016 г.

Память о ней жива

Автор: М. Дулушкова

Когда умерла мама, Ермолаева Софья Степановна, я постоянно ходила на кладбище. Убираю однажды могилку, подходит молодой мужчина и спрашивает: «Вам кем приходится Софья Степановна?» — говорю: «Мамой». А он: «Она моя любимая воспитательница, я её тоже второй мамой считаю».

40 лет она отдала воспитанию детишек в детском саду. Пришла 16-летней девушкой с длинными, толстыми русыми косами. И детский сад стал для неё и домом, и семьей. Для неё чужих детишек не было. Особенно подвижных, шустрых мальчиков отправляли к ней в группу, и она обязательно находила подход к каждому. О своих питомцах мама могла рассказывать бесконечно.

Однажды одна родительница привела к ней в группу сына и сказала, что сладу с ним никакого нет, не слушается, что хочет, то и делает. И начался кропотливый труд по воспитанию его сердечка, и ведь открылось оно. Мама вспоминала: «Вечером после полдника у нас была традиция в кружочке на стульчиках сидеть и читать книги. Мальчик сел рядом со мной. Читаю и чувствую, что он  положил свою голову мне на колени. Сижу, боюсь шелохнуться, после этого он стал моим первым помощником».

Кстати, этот бывший мальчик, а сейчас взрослый человек, мне говорил, что всегда помнит свою любимую воспитательницу.

И много таких в Пильне мальчиков и девочек, которым Софья Степановна промостила в душах тропочку любви, согревающую их в трудных жизненных обстоятельствах.

Никогда она не повышала голоса на детишек, не ставила в угол, а воспитанники её понимали и слушали.

Помогали ей дары, данные от рождения: был замечательный голос (даже предлагали учиться на оперную певицу), абсолютный слух (достаточно было услышать мелодию один раз, тут же могла воспроизвести), играла на гитаре, по слуху на фортепиано, рисовала, сочиняла стихи, танцевала. И вот все свои таланты Софья Степановна дарила детям.

Ровно в 55 лет ушла на пенсию. Её просили поработать ещё, но она говорила: «Воспитатель должен чувствовать ребенка и вместе с ним участвовать во всех подвижных играх, он под стол – и ты за ним, а с возрастом уже физически сделать ты не сможешь». А на пенсионном отдыхе она полностью посвятила себя внуку. Да ещё вечерами 7 лет занималась в Северодвинском хоре ветеранов. Вместе с руководительницей была ведущей солисткой.

А рассказ о моей дорогой мамочке я повела не случайно, 10 апреля исполнилось 15 лет, как она упокоилась, но она жива в памяти людей на земле, жива и на небе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43