Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.05.2016 11:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2016 г.

О чем писала газета

Хроника событий

Орден героя

…Дарья Ивановна Куропанова передала на вечное хранение Медянскому краеведческому музею, своим односельчанам орден Отечественной войны, которым в 1945 году был посмертно награжден ее сын Павел Иванович Куропанов, бывший ученик Медянской средней школы.

В мае 1941 года Павел был призван в ряды Красной Армии, а в июне пошел защищать Родину от фашистов. Славный путь его был отмечен несколькими орденами и медалями, а за восемь дней до победы, дойдя до Берлина, Павел погиб.

(1 июня 1972 год, N 66).

*  *  *

В канун праздника Дня Победы в Пильнинской средней школе состоялась линейка, посвященная торжественно-траурной церемонии открытия памятника-обелиска выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

(13 мая 1975 год, N)

*  *  *

В центре села Можаров Майдан торжественно открыли памятник-мемориал в честь фронтовиков-майданцев, которые не возвратились с поля брани в суровую годину Великой Отечественной войны.

(24 мая 1980 год, N63).

Награда нашла своего героя

38 лет, с мая 1943 года, искала награда рядового Ивана Сергеевича Швецова, жителя р.п. Пильна. 10 августа райвоенком В.И. Титов в торжественной обстановке вручил ему медаль «За боевые заслуги».

…Ратные подвиги бойца трудно измерить. Каждый день, каждый час приходилось рисковать своей жизнью. Несколько раз Иван Сергеевич был тяжело ранен, лежал в госпиталях. Много было пройдено военных дорог, служил на различных фронтах. Воевал под Москвой, участвовал в освобождении Белоруссии.

(20 августа 1981 год, N 100).

*  *  *

В Пильнинской средней школе прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза, нашим земляком Павлом Федоровичем Гаврилиным. После встречи одному из отрядов пионерской дружины присвоено имя Героя П.Ф. Гаврилина.

*  *  *

8 мая на стадионе поселка Пильна впервые состоялся праздник Вахта памяти.

9 мая в парке имени 40 лет Октября у памятника погибшим воинам открыли мемориальную доску, на которой высечены имена погибших из р.п. Пильна. 317 имен высечено на мемориальной доске.

(12 мая 1985 год, N 56).

*  *  *

26 июня в п. Пильна открыт Мемориал Славы в честь павших воинов в годы Великой Отечественной войны.

(28 июня 1995 год, N 49).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85