Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.05.2016 09:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2016 г.

Образование с добавкой

Автор: В. НИКОЛАЕВА

Губернатор Валерий Шанцев потребовал сохранить в Нижегородской области объемы реальной поддержки детских кружков и секций   

«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота…» часто вспоминаем мы известные строки стихотворения Агнии Барто, когда речь заходит о многочисленных детских увлечениях. Кстати, несмотря на шутливый тон произведения классика детской поэзии, ничего плохого секции и кружки для детей не приносят – напротив, дополнительное образование не только расширяет кругозор, но часто становится делом всей жизни. И сегодня многие родители взамен улицы в свободное время для своих детей выбирают занятия, развивающие таланты и способности ребенка. Чтобы это было доступным для каждой семьи, глава региона Валерий Шанцев потребовал сохранить объемы финансирования учреждений дополнительного образования, несмотря ни на какие трудности.

О том, как развиваются таланты детей в кружках и секциях, говорить лишний раз не нужно. Пример тому — творчество участников XII областного конкурса хореографических и цирковых коллективов «Нижегородская мозаика», который буквально недавно состоялся в Дзержинске.

Руководители и участники творческих коллективов уверены, что творчество – это лучший способ провести время, свободное от работы и учебы.

Два года  назад  в  Центре  детского  творчества Пильнинского района появился кружок авиамоделирования (на снимке) под руководством В.В. Дубинина, и мальчишки с азартом принялись изучать азы самолето- и ракетостроения и даже смогли добиться побед на областном уровне.

Артем Жуков, 12 лет:

- Я в кружок хожу уже второй год, очень интересно делать модели и потом смотреть, как они летят. Могу и сам уже кое-что мастерить. А еще хотелось бы стать летчиком.

Денис Исаев, 8 лет:

- Этот кружок показался мне самым интересным, поэтому я решил сюда записаться, занимаюсь первый год, и хочется многому научиться.

Владимир Владимирович Дубинин, руководитель:

- На занятия дети ходят с интересом, особенно нравятся сами запуски. Стараемся вместе с руководством изыскивать возможности, чтобы мальчишки смогли съездить на конкурсы, себя показать и других посмотреть. Вот 22 мая вновь состоятся областные соревнования по ракетомоделированию, где мы в прошлом году заняли три призовых места, и будем вновь пробовать свои силы.

Единственная проблема, мешающая развитию кружка – это ограниченные средства, очень помогают родители и руководство, за что им отдельное спасибо.

Центры допобразования – как раз спасение для ребят с неуемной энергией. Поэтому так важно сохранить и развивать систему их активной работы с детьми – такую задачу перед регионами ставит и глава государства Владимир Путин.

К слову, Нижегородская область досрочно выполнила задачу президента по охвату детей дополнительным образованием в объемах не ниже 70-75% к 2020 году. Уже сегодня, в 2016-ом в нашем регионе этот показатель составляет 84,2% детей (от 5 до 18 лет). Кстати, это значительно превышает общероссийский показатель в 65%.

Глава региона Валерий Шанцев при этом считает, что останавливаться на достигнутом недопустимо, и подчеркивает, что проблем с дополнительным образованием нет именно в тех городах и районах области, где местные руководители пытаются их решить.

- Я не понимаю, почему в ряде наших муниципалитетов считают, что дополнительное образование можно урезать по заработным платам, по финансированию процессов обучения, — возмутился губернатор Валерий Шанцев и жестко потребовал от руководителей на местах обеспечить должное финансирование учреждений допобразования.

Напомним, ежегодно в рамках государственной программы «Развитие образования Нижегородской области» в нашем регионе организуется более сотни мероприятий, направленных на выявление талантливой молодежи. Участие в них принимают более 350 тысяч ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

К тому же грантовая поддержка организаций дополнительного образования со стороны правительства Нижегородской области активно способствует обновлению учреждений и повышению профессионального роста педагогических работников: ежегодно четыре лучшие организации дополнительного образования области получают по 235 тысяч рублей. 

КОМПЕТЕНТНО:

Вячеслав Никонов, председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию.

- Депутаты Государственной Думы тоже включились в решение этой задачи. Дело в том, что в настоящее время федеральный бюджет не может финансировать программы дополнительного образования – это не полномочия Федерации. Мы выступили с важной законодательной инициативой, и уже сейчас в первом чтении приняты поправки к закону «Об образовании», которые позволят вузам, финансируемым за счет федеральных средств, поддерживать программы дополнительного образования в школах. И вузы, и школы в этом заинтересованы, потому что высшие учебные заведения начинают готовить себе абитуриентов еще со школьной скамьи.

Кроме того, этот закон позволит субъектам страны финансировать и негосударственные программы дополнительного образования, что также расширит охват детей, занятых в этой системе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77