Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.05.2016 10:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2016 г.

Посевная в самом разгаре

Автор: Е. КОВАЛЕВА

Весна – самый напряженный период в жизни аграриев. Работы непочатый край, благо, что световой день позволяет справиться со всеми неотложными делами. Вот уже неделю трудятся механизаторы СПК «Заря» на посевной, нарушая привычную тишину полей гулом тракторов.

Еще подъезжая к месту работы, мы заметили пыльные «столбы», которые поднимались над работающими агрегатами. Практически все, кто сегодня трудится в растениеводстве, задействованы в эти дни на посевной. Ведь одним из важных факторов получения высокого урожая яровых зерновых культур является оптимальный срок посева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стараются селяне уложиться в оптимальные сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит.

- Все работы стараемся проводить комплексно, — говорит главный агроном хозяйства Н.Е. Ваньков, — два агрегата задействованы на бороновании почвы, два «Кировца» на культивации, следом начинают работу три трактора с сеялками, а за ними идут сцепы катков. Не бездействуют и водители, двое подвозят зерно, один подвозит удобрения. К большому сожалению, почва поспевает неравномерно, приходится сев проводить участками и даже приостанавливать работы, но ждать уже нельзя, сроки поджимают.

Для Николая Евгеньевича это уже тридцать девятая весна в этом хозяйстве, и все тонкости агротехники и структуру почв на каждом поле он хорошо знает. А вот для молодого председателя СПК Игоря Александровича Маракова это первая посевная. Конечно, немного волнуется, хотя в сельском хозяйстве он далеко не новичок – десять лет работы в управлении сельского хозяйства послужили хорошей школой, но все же первая есть первая.

- Все наши думы и мысли сейчас об одном – будущем урожае, основу которого мы старались заложить так, чтобы осенью пашня одарила нас полновесным колосом. От этого во многом будет зависеть экономический потенциал хозяйства, благосостояние работающих здесь людей.

А планы у нас большие, планируем отремонтировать двор, увеличить поголовье телок, а значит, кормовым культурам будем уделять особое внимание и даже решили  посеять в этом году кукурузу, чтобы полноценно балансировать корма. В остальном же посевные площади и структура посевов остаются пока неизменными, планируем введение новых участков, но это в будущем, сейчас же основной упор направлен на проведение посевной кампании и надеюсь, что ни специалисты, ни механизаторы не подведут.

Да, дел у заринцев еще немало, ведь от запланированных к севу площадей засеяно только 50%. Поэтому вся надежда на погоду. А если она будет благосклонна к селянам, и техника не подведет, то дней через пять они смогут завершить сев. 


На фотографиях(сверху в низ): 

П.С. Левагин и В.А. Пыринов.

Е.Н. Ваньков и И.А. Мараков

Александр Матасов и Сергей Ромашин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134