Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.05.2016 10:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2016 г.

В поддержку родителям

Автор: К. Рощина

По инициативе «Единой России» программа регионального материнского капитала в Нижегородской области сохранится как минимум до 2019 года 

Каждый родитель хорошо знает, что появление на свет малыша – это не только огромная радость, но и высокая ответственность, а в дополнение к ней -  серьезные траты для семейного бюджета. Любящие мама и папа всегда стремятся дать для своего ребенка самое лучшее, и здесь, конечно, каждая помощь кстати. Федеральная программа материнского капитала давно стала огромным подспорьем для миллионов молодых семей и людей, решившихся на новый родительский подвиг. А в Нижегородской области по инициативе регионального правительства к федеральным выплатам плюсуется и местный маткапитал. Независимо от трудностей в экономике, депутаты «Единой России» выступили за сохранение региональной материнской надбавки.

Конечно, в сравнении с государственной выплатой, сумма регионального маткапитала выглядит скромнее. Но нижегородские родители подчеркивают, что при рождении нового члена семьи каждой поддержке искренне рады.

- Рождение второго, и даже одного ребенка влечет за собой сразу же довольно большие финансовые затраты. Даже учитывая, что это 25 тысяч — это все равно подспорье. Например, мы  планируем потратить региональный маткапитал, когда у нас старший ребенок пойдет в детский сад, на компенсацию оплаты за садик, — рассказывает счастливая мама двух малышей, Андрея и Ульяны, нижегородка Лилия Ульянова.

К счастью, несмотря на бытовые трудности и страхи, число семей, выбирающих рождение второго, третьего, а нередко и четвертого ребенка в Нижегородской области растет. Так, за последние 10 лет уровень рождаемости в регионе вырос на треть: только в 2015 году родилось более 40 тысяч нижегородцев – это рекорд с начала XXI века. Безусловно, такой позитивной динамики рождаемости способствовали и меры социальной поддержки для родителей, реализуемые в регионе.

Учитывая, что результат есть, ряд экспертов выразили сомнение в необходимости продолжения местных выплат. Однако представители общественных организаций любые меры помощи родителям в трудных экономических условиях считают важными и нужными.

- Мы хотим, чтобы выплаты регионального материнского капитала на рождение второго ребенка оставались, потому что это будет хорошим подспорьем семье, — убеждена председатель Нижегородской областной общественной организации «Сияние» Любовь Калинина.

Более того, представители районов выступают с предложениями расширить перечень возможностей для использования данной выплаты.

- В сельской местности не всегда улучшением жилищных условий является какое-то строительство дополнительно к дому. Мы считаем, что строительство бани — как раз то направление, которое может быть включено в материнский капитал, — выступила с дополнительным предложением представитель Краснобаковского района Татьяна Потемкина.

Депутаты фракции «Единая Россия» после общения с общественниками также настаивают на том, что помощь от региона для молодых родителей необходимо сохранить, несмотря ни на что. Соответствующий законопроект единороссы планируют внести на рассмотрение коллег от других партий уже в ближайшее время.

- Ответ очевиден – помощь нужна и отказываться от нее преждевременно. Поэтому мы обратимся и в адрес губернатора Валерия Шанцева, и к коллегам по фракции в Законодательном собрании для разработки конкретного законопроекта, — заявила замруководителя фракции «Единой России» в Заксобрании области Ольга Щетинина.

Если инициатива единороссов будет одобрена, региональные выплаты материнского капитала в Нижегородской области сохранятся, как минимум, до 2019 года.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Сумма регионального материнского капитала сегодня составляет 25 000 рублей. На получение материнского регионального капитала имеют право женщины, родившие или усыновившие второго ребенка в период с 1 сентября 2011 года. Отметим, что в случае рождения третьего ребенка, право на региональный материнский капитал родители имеют лишь в том случае, если ранее им не воспользовались.

Средства материнского регионального могут быть направлены на:

• улучшение жилищных условий;

• проведение ремонта, газификацию жилых помещений;

• получение образования ребенком (детьми);

• оказание медицинской помощи ребенку (детям).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23