Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.06.2016 15:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2016 г.

От результатов к перспективам

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Губернатор Нижегородской области представил детальную информацию о результатах развития региона за год.

Отчет Валерия Шанцева о работе регионального правительства изучил наш корреспондент.
Работа органов власти должна быть открытой и понятной для людей – с этой истиной вряд ли кто-то поспорит. Прозрачность решений и доступность результатов работы остаются основой доверия к управленцам и политикам. Губернатор Нижегородской области эти принципы с самого начала сделал приоритетными в своей деятельности. На минувшей неделе Валерий Шанцев представил депутатам Законодательного собрания и всем жителям области детальный отчет об итогах 2015-го и перспективах развития региона в 2016 году.

 

Несмотря на трудности в экономической ситуации, Нижегородская область уверенно реализовала планы предыдущего года. И сегодня можно говорить о том, что все задачи, поставленные перед региональным правительством на этот непростой период, успешно выполнены.

Чем же запомнился 2015-ый? Разумеется, лучше любых слов об этом скажут цифры. Вопреки экономическим сложностям в Нижегородской области удается не только поддерживать достаточно высокое качество жизни, но и реализовывать новые проекты: к примеру, только за прошлый год завершено строительство 11 детских садов вместимостью почти на 1,5 тысячи мест. В результате очередь для дошколят от 3 до 7 лет полностью ликвидирована. Более трехсот пятидесяти детей теперь учатся в новых современных школах, две из которых открыли свои двери в 2015 году. Еще две школы были капитально отремонтированы. Открыт уникальный перинатальный центр в Дзержинске. Завершено строительство 7 газопроводов. А у жителей Большого Болдина и Большого Мурашкина появились новые дома культуры.

По государственной программе обеспечения жителей Нижегородской области комфортным жильем из ветхого фонда переехали более 4 тысяч человек. Участниками государственной программы «Жилье для российской семьи» к концу 2015 года стало более трех тысяч семей – это тысячи семей, которые смогли улучшить жилищные условия. При этом по показателям ввода жилья в рамках этой программы Нижегородская область стала лидером среди 69 регионов России.

При этом впервые в новейшей истории среднедушевые доходы нижегородцев превысили среднероссийский уровень. По данным статистики, в последние пять лет реальные доходы в регионе росли вчетверо быстрее, чем в целом по стране.

Отдельные меры поддержки предусмотрены для бюджетных работников: по 12 категориям нижегородских бюджетников показатели роста зарплат выполнены с превышением.

Несмотря на внешние условия, которые Валерий Шанцев охарактеризовал как «жесткие», в основном секторе экономики удалось не только сохранить, но и нарастить показатели. Так, по итогам 2015 года индекс промышленного производства в Нижегородской области достиг 102,4%, а в I квартале 2016 года рост уже составил 3,1%. За этими цифрами кроется серьезный рост производства нижегородской продукции, а значит рабочие места и доходы простых жителей.

Очевидные успехи есть, но останавливаться на достигнутом губернатор не намерен – на большую работу и активное движение вперед он настраивает команду областного правительства и весь депутатский корпус. Именно поэтому в ходе заседания парламента глава региона большое внимание уделил не только достижениям, но и сложностям на местах, механизмам их решения. Предметом повышенного внимания главы региона остается ситуация с промышленными предприятиями: проблем здесь по-прежнему хватает.

- Во всех своих выступлениях я систематически говорю о том, что самая главная проблема — то, что снизились темпы развития реального сектора. Как, каким образом выстроить взаимодействие с нашими предприятиями, структурами, которые работают в реальном секторе экономики, чтобы помочь тем, у кого созданы условия для увеличения объема производства, чтобы они их увеличили? Вот главные задачи для нас на сегодняшний день! Сложности возникают постоянно, и мы вынуждены непрерывно держать руку на пульсе, — характеризует ситуацию в сфере промышленного производства сегодня Валерий Шанцев.

По оценкам экспертов, сегодня Нижегородская область достойно выглядит на фоне не только своих ближайших соседей, но и общероссийских показателей. Эту высокую планку в оценке потенциала региона, а также действующей управленческой команды подтверждает и позиция высшего руководства страны. Напомним, что буквально недавно во время визита на нижегородское предприятие в области оборонки президент России Владимир Путин отметил высокую эффективность управленческих подходов в работе нижегородского правительства. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9