Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.06.2016 15:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2016 г.

Высокая оценка работ юных художниц

Автор: М. ДУЛУШКОВА

Каждый год в конце мая в детской школе искусств проходит знаменательное событие – защита дипломов юных художников-выпускников. В этом году свои дипломные работы защищали три выпускницы Ольга Зотова, Фарида Османова и Елизавета Семёнова.

Первой представила свои работы Ольга Зотова. Её тема звучала так: «Красота природы». Девочка поделилась с собравшимися тем, что её подвигло на выбор темы об истории пейзажа, описала представленные работы. А их три: «Летнее утро», «Осенняя пора» и «Солнечный день в деревне». Предшествовала им кропотливая работа над эскизами. Они яркие, сочные. Очень часто бывает так, что эскизы более выразительны, чем основные произведения.

Представленные картины притягивали взор. Юная художница сумела увидеть, почувствовать изменяющиеся моменты природы и показать свое видение, свой взгляд на происходящее. Замечательно передано настроение художника, которое благотворно отразилось и на зрителях.  Тем самым она поделилась красотою этого мира с окружающими, незримо ввела в свой добрый внутренний мир и нас.

«Портрет моей семьи», так называлась дипломная работа Фариды Османовой. Девочка любила рисовать портреты, это и определило выбор дипломной работы. Сложнее было определиться с выбором техники воспроизведения, выбор пал на технику акварели, чтобы сделать портрет более жизненным, решила рисовать на фоне пейзажа, так что пришлось соприкоснуться с разной тематикой. Чьи портреты рисовать? Конечно же, членов своей семьи. И вот они на подставке: портреты папы, мамы, брата и автопортрет. Фарида с глубокой нежностью и любовью описала каждого члена своей семьи. А вкупе это дружная, крепкая, любящая семья.

Папа на портрете стоит на фоне таинственного туманного леса в момент заката, смотрит вдаль и о чем-то думает. Мама очень любит осеннее время года, — говорит Фарида, — поэтому я изобразила её на осеннем пейзаже. И как естественно смотрится на портрете улыбающийся молодой человек и удачный фон – солнечный летний пейзаж. А себя изобразила юная художница в лесу, поскольку природа, лес — неотъемлемая часть её сущности. Очень сложно и для зрелого художника показать внутренний мир человека, Фариде Османовой это удалось.

Вы хотите побывать в сказке? Такую возможность предоставила присутствующим на защите Елизавета Семёнова. При защите своих работ Елизавета обосновала выбор темы диплома любовью к книгам и памятью о замечательных иллюстрациях книг её детства. Эти книги, иллюстрации «подсказывали» ей, не умеющей ещё читать, «говорили» с ней.

Книга А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города» осталась её любимой сказкой, поэтому она взялась её иллюстрировать. Дипломантка рассказала о художниках-иллюстраторах, о первой иллюстрированной детской книге на Руси – это был «Букварь» Кариона Истомина (1692-1694 г.г.), о замечательных художниках-иллюстраторах И.Я. Билибине, В.М. Васнецове.

В своих работах Елизавета использовала элементы декоративности в станковой композиции. В первой своей работе она проиллюстрировала ужасающую силу урагана, который подхватывает домик и вместе с маленькой девочкой Элли и её собачкой уносит в неизвестность. В следующей иллюстрации юной художнице удалось передать сказочную красоту волшебной страны, помогли яркие тона красок. Иллюстратор так живо описала свои произведения, что все попали в волшебный мир сказки.

Все дипломанты получили высокую оценку. Члены жюри, выпускники-художники прошлого года — все были единогласны в оценке. Работа была проведена огромная, тем более что все девочки девятиклассницы, и на них легла двойная нагрузка. Все испытания они с честью выдержали. И выпускники, и родители поблагодарили преподавателя  ИЗО Л.Ф. Шлепневу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31