Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.06.2016 15:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2016 г.

Доверять реальным делам

Автор: М. РОЩИНА

Партия «Единая Россия» определила наиболее достойных кандидатов в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области

Сделать так, чтобы выборы в сентябре этого года стали максимально открытыми и понятными для избирателей – такую задачу, судя по всему, поставили в региональном отделении «Единой России». Процедура предварительного голосования – это возможность еще на первом этапе выборной кампании определить лидеров общественного мнения, кандидатов, которых и однопартийцы, и земляки готовы видеть в представительном органе власти. Вслед за коллегами, претендующими на мандаты депутатов Государственной Думы, процедуры предварительного голосования стартовали и для будущих депутатов регионального Заксобрания. В течение недели в районах Нижегородской области проходили встречи кандидатов «Единой России» и выборщиков, которые выбирали достойных по итогам представленных программ и ответов на острые вопросы.

Все почти так же, как на выборах: серьезные и сосредоточенные наблюдатели, бюллетени, урны для голосования, волнение претендентов. С единственной разницей, что определяют лидеров среди будущих претендентов на депутатство — выборщики, а вместо дня тишины кандидаты, напротив, активно рассказывают о своих программах действий и отвечают на вопросы.

Механизм предварительного отбора прост. Открытое голосование в каждом округе осуществляют 300 выборщиков, половина из которых – представители общественных организаций, а половина – актив «Единой России» на местах. Все они – известные и уважаемые в своем районе люди, чей выбор не ставится под сомнение.

В свою очередь потенциальные депутаты представляют свое видение того, как эффективнее решить конкретные проблемы и вопросы жителей. Кстати, претендентам необходимо не только убедить выборщиков, что именно их программы самые полезные, но еще и ответить на самые неудобные вопросы. Например, жителей одних районов остро волновали проблемы строительства и ремонта дорог, в северных районах – проблема газификации.

Серию ответственных мероприятий открыло предварительное голосование в городе Лысково. В районном ДК собрались члены партии «Единая Россия» и представители общественных организаций из пяти районов Нижегородской области: Лысковского, Воротынского, Краснооктябрьского, Пильнинского и Сеченовского – все это сегодня единый избирательный округ № 19.

 Победителем здесь стал Валерий Антипов, который уже не первый созыв представляет подшефные районы в региональном парламенте.

- Предварительное голосование – это новый механизм работы партии с кандидатами, сторонниками и с населением. Конечно, волнительно и ответственно. Особенно, когда за тобой стоят не просто слова и обещания, а конкретные результаты работы, и именно их людям предстоит оценить. Хочу поблагодарить всех моих земляков и однопартийцев за поддержку – для меня это большой стимул идти вперед и работать дальше. Впереди большие задачи: шаг за шагом мы движемся вперед – строим дороги, возводим ФОКи, оказываем поддержку молодым специалистам на селе и помощь людям старшего поколения, — подчеркнул по итогам встречи Валерий Антипов.

А в северных районах Нижегородской области кандидаты отвечали, конечно, на главный наболевший вопрос жителей: когда же в их дома придет долгожданное голубое топливо? Исполняющий обязанности секретаря НРО партии «Единая Россия» Александр Табачников принес по-настоящему радостную новость для делегатов, присутствующих на встрече от Шарангского района.

- Буквально четыре дня назад был в Газпроме и все-таки получил уверенность в том, что проектирование газоветки до Шахуньи может начаться в ближайшие дни. Мы знаем, что все остальные наши населенные пункты, в том числе и Шаранга, в плане газификации кардинально зависят от этой магистрали. Решение возможно – будем работать! – заверил участников встречи Александр Табачников.

Борчан волновало, прежде всего, решение вопроса со второй сменой в школах. Как подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании региона Евгений Лебедев, этот вопрос на территории городского округа уже решается.

- Были реконструированы школы Редькинская, Кантауровская, на Бору, и скоро мы начинаем строить новую школу на тысячу мест, и этим самым мы обеспечим возможность детям учиться в одну смену, — заверил родителей школьников Евгений Лебедев.

Жители Дзержинска задавали претендентам на депутатство серьезные вопросы о развитии своего города. Ответ на них под пристальным строгим взором выборщиков держал председатель комитета областного Заксобрания, член партии «Единая Россия» Валерий Осокин.

- У нас есть еще одна программа, и есть согласие на это правительства — построить в Западном микрорайоне города Дзержинска совместно с федеральным бюджетом новый физкультурно-оздоровительный комплекс, — рассказал участникам встречи Валерий Осокин.

В свою очередь, представителей областного центра в числе прочих вопросов, волновала тема медицины: несмотря на формальные возможности полиса обязательного медицинского страхования, люди по-прежнему обеспокоены невозможностью получения бесплатной медицинской помощи в частных клиниках. Председатель КСПО партии «Единая Россия» Юрий Балашов отметил, что более 70% частных медицинских организаций Нижнего Новгорода уже работают по программе ОМС. И нижегородцы, имея на руках полис и паспорт, имеют право получать в них медицинскую услугу бесплатно.

Круг вопросов к кандидатам широк. В результате сотни выборщиков определили претендентов, наиболее отвечающих строгим критериям представительного органа власти.

По мнению экспертов, такой тщательный подход к отбору кандидатов в депутаты  с участием своеобразного «жюри» выборщиков, в конечном счете, полезен и партии, и всем избирателям. Ведь это состязание идей, в которых чаще всего побеждает сильнейший.

 - Cегодня для власти, для нашей страны в целом вопрос об открытости и легитимности выборов становится во главу угла. Институт праймериз позволяет сделать выборы конкурентными, честными и открытыми. Инициатива, с которой выступает «Единая Россия», на мой взгляд, не оставляет в этом вопросе выбора и другим партиям, — считает руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Евгений Семенов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43