Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.06.2016 15:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2016 г.

Об ограничении специального права

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

Судебные приставы напоминают, что с 15 января 2015 года вступили в силу поправки к Федеральному закону «Об исполнительном производстве». Они позволяют судебным приставам временно ограничить действие водительского удостоверения. Для того чтобы попасть в группу риска, достаточно задолжать более 10000 рублей.

Рассказать подробнее об ограничении специального права мы попросили начальника Пильнинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Л.Н. Мамонову.

- Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случаях, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию или если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания. Также временное ограничение не применяется, если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом первой или второй группы, либо ребенком-инвалидом. Когда сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10000 рублей или же ему предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

- Кто может ограничить в водительских правах из-за долгов?

- Такими полномочиями наделены только судебные приставы.

- Каким образом судебные приставы уведомляют должников об ограничении специального права?

- Никаких специальных уведомлений судебные приставы должникам не рассылают. Как только по решению суда возбуждается исполнительное производство, приставы направляют должнику обычное уведомление, в котором теперь есть пометка о том, что действие его водительских прав может быть ограничено. С момента получения такого уведомления у должника есть ровно пять суток на добровольную оплату долга.

- Что должен предпринять судебный пристав-исполнитель, чтобы ограничить должника в правах?

- Он должен лично вручить ему соответствующее уведомление. Именно поэтому временно лишиться водительских прав возможно лишь после личной встречи с судебным приставом. Кроме того, работники территориальных органов Федеральной службы судебных приставов России планируют дальнейшее активное участие в совместных рейдах с ГИБДД с целью выявления должников и их уведомления об ограничении в правах. Должник может отказаться подписывать соответствующее уведомление, тогда судебный пристав обязан зачитать его ему в присутствии понятых. С этого момента водительские права считаются временно приостановленными. В случае если это произошло на дороге, водитель тут же отстраняется от управления транспортным средством.

- Что бы Вы посоветовали делать жителям нашего района во избежание подобных неприятностей?

- В любом случае лучше не доводить до возбуждения исполнительного производства. В первую очередь необходимо периодически проверять самого себя по базе исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов России. Нередки случаи, когда в базы данных не поступает информация об уплаченных штрафах. Поэтому нужно сохранять документы об их уплате. В случае если гражданин все же обнаружил себя в базе исполнительных производств, ему необходимо лично явиться в региональное подразделение ФССП России и предъявить соответствующие документы. Обычно после предъявления квитанций исполнительное производство прекращается в течение нескольких дней. Также нужно проверять информацию о себе и на сайте государственных услуг. Ну и, наконец, не стоит садиться за руль после получения уведомления об ограничении водительских прав. За это нарушение можно уже лишиться прав на срок до одного года либо получить 50 часов обязательных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23