Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.06.2016 12:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2016 г.

Город воинской славы

Автор: В. НИКОЛАЕВА

Принято решение обратиться к Президенту России Владимиру Путину о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания «Город воинской славы»  

В годы войны каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка были изготовлены на предприятиях города

 

26 мая депутаты Законодательного Собрания поддержали предложение Городской думы областного центра и приняли решение обратиться к Президенту России Владимиру Путину с ходатайством о присвоении городу Нижний Новгород почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Как отмечено в тексте документа, ратная слава Нижнего Новгорода связана с именами выдающихся военных и политических деятелей Руси — князьями Александром Невским (почившим на Нижегородской земле) и Дмитрием Донским. Неоднократно в начале своей истории город подвергался налетам ордынцев, но враги ни разу не смогли взять Нижегородский кремль.

Во времена Великой смуты на Руси, когда Москва находилась в руках иноземцев, посадский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин призвал нижегородцев ополчиться для спасения Родины. В Нижнем Новгороде была создана народная рать, которую возглавили князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. Именно нижегородцы  тогда показали пример деятельного патриотизма и массового героизма во имя спасения русского государства от иноземного порабощения. Неотделимы ратные заслуги Нижнего Новгорода и от воинских деяний Петра Великого, благодаря которому на Волге были созданы верфи для строительства русского флота.

В тексте документа также отмечено, что в годы Великой Отечественной войны город Горький подвергался многочисленным бомбардировкам вражеской авиации. За годы войны военными комиссариатами Горьковской области были мобилизованы в Вооруженные Силы 822 тысячи человек. 137-я Горьковская стрелковая дивизия была одним из наиболее стойких соединений фронта, участвовала в боях за города Трубчевск и Ефремов летом и осенью 1941 года, в Курской битве, в боях за Белоруссию. 350 Героев Советского Союза дала стране нижегородская земля.

«Фронт и тыл ковали победу вместе. Горьковчане обеспечивали непрерывное изготовление и поставку фронту вооружения и военной техники, боевых и вспомогательных кораблей (подводных лодок), боеприпасов, средств связи, различного снаряжения. Каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка были изготовлены на предприятиях города. Присвоение Нижнему Новгороду звания «Город воинской славы» имеет важное значение для всех нижегородцев, и, в первую очередь, для наших ветеранов, которые ковали Великую Победу», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Лебедев. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9