Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.06.2016 12:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2016 г.

Хирургия как ювелирное искусство

Автор: М. РОЩИНА

Единственное в Приволжском федеральном округе эндоскопическое оборудование для онкологических операций без разреза появилось в Нижегородской области

Для человека, который столкнулся с диагнозом «онкология», жизнь превращается в борьбу с недугом. Пожалуй, это одно из самых страшных заболеваний. И хорошо, что на помощь пациентам приходят современные методики и разработки. В нашем регионе сделан еще один шаг к спасению онкобольных: при поддержке правительства Нижегородской области областной онкологический диспансер получил для работы уникальное оборудование, которое позволяет удалять опухоли без разреза.

 

Пока это оборудование, которое уже вовсю работает в нижегородском онкодиспансере — единственное на все регионы Приволжья. Когда другие клиники только мечтают приобрести уникальную разработку, в Нижнем Новгороде с его помощью уже лечат пациентов со всей области. Практикующие опытные врачи-онкологи признают, что постоянное обновление оборудования в диспансере позволяет оказывать помощь пациентам на самом высоком уровне.

- Оборудование у нас постоянно обновляется. Первое мы получили года три-четыре назад, а недавно при поддержке губернатора нашей области пополнили  его еще на огромный перечень важных приборов. Трансректальный резектоскоп, который поступил в распоряжение нашего онкоцентра, существенно расширит наши возможности, поможет повысить эффективность лечения и радикальных методов борьбы с раком, — отметил заведующий отделением эндоскопии Александр Митраков.

Как отмечает заведующий онкоколопроктологическим отделением областного онкодиспансера Виталий Терехов, новое оборудование – настоящее спасение для пациентов с диагнозом большой ворсинчатой опухоли прямой кишки. Ранее оперировать таких больных приходилось при больших полосных операциях с резекцией кишечника. Сегодня таких мучений и пациенту, и докторам можно избежать, а решить проблему более деликатно. Ведь резектоскоп позволяет данную операцию проводить без разреза. После такого хирургического вмешательства, пациент уже через пару дней может идти домой.

Возможности современного медицинского оборудования вкупе с талантами хирургов творят буквально чудеса. Уже сегодня пациенты благодарят врачей за высокий профессионализм.

Известно, что усилия лучших врачей и технологий будут бесполезны, если вовремя не обратиться к специалисту. И здесь еще есть, над чем работать. Несмотря на неплохие показатели выявляемости онкозаболеваний в Нижегородской области, глава региона убежден, что качество диагностики онкологии в нашей области должно повышаться. По поручению губернатора в 2016 году в Нижегородской области планируется открыть 19 дополнительных первичных онкологических кабинетов.  

- Мы поставили себе задачу выделить диагностику в отдельное мощное подразделение, которое занялось бы первичным исследованием, потому что онкология – вид заболевания, которое чем раньше выявят, тем больше возможностей его излечить, — отмечает губернатор Валерий Шанцев.

Открытие современной онкополиклиники в Нижнем Новгороде вместе с активной диспансеризацией населения позволили в 2015 году вдвое увеличить выявляемость раковых заболеваний на ранней стадии. А значит, в разы повысить шансы каждого пациента на выздоровление.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19