Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.06.2016 12:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2016 г.

Неиспользуемые земли вернуть крестьянам

Автор: У. Крылова

Депутаты Законодательного Собрания предложили поправки в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 

26 мая депутаты Законодательного Собрания приняли постановление о внесении поправок в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В декабре 2015 года в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин дал поручение провести работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, а также совершенствованию порядка изъятия земельных участков при ненадлежащем их использовании или неиспользовании по назначению.

Государственная дума ФС РФ приняла в первом чтении проект изменений в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании.

В соответствии с законодательством, региональные парламенты перед рассмотрением проекта федерального закона во втором чтении могут направить свои предложения. Депутаты Законодательного Собрания подготовили поправки для рассмотрения Госдумой для того, чтобы процедура изъятия земельных участков при их ненадлежащем использовании стала проще и менее забюрократизирована. 

«У нас в регионе, да и во всей стране, есть земельные участки, которые находятся в собственности и не используются по назначению. Попросту зарастают бурьяном, на некоторых полях уже лес вырос, а ведь их можно было бы возделывать. Мы считаем, эти земли надо вернуть государству и отдать селянам, чтобы они могли выращивать урожай», — сказал председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Николай Шкилев (фракция «Единая Россия»).

Справка:

В настоящее время в Нижегородской области общая площадь сельхозземель составляет 3 млн. га, из них пашни – 1,8 млн. га. Площадь неиспользуемой пашни составляет 540 тыс. га, из них пригодных для вовлечения в сельскохозяйственный оборот 200 тыс. га. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13