Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.07.2016 14:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2016 г.

Кремль стал претендентом на попадание на новые денежные купюры

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Более пяти тысяч человек уже проголосовали за изображение Нижегородского кремля на новых банкнотах Банка России

Об этом свидетельствуют данные сайта Твоя-Россия.рф, где проходит отбор символов. Согласно информации, теперь Нижегородский кремль стал претендентом на то, чтобы появиться на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей.

«Нижегородский кремль – это крепость в центре Нижнего Новгорода и его исторически древнейшая часть. Он является главным общественно-политическим и историко-художественным комплексом города. Каменные крепостные стены протяженностью более двух километров и 13 башен были построены в начале XVI века на месте слияния Волги и Оки, заменив деревянно-земляные укрепления.

На территории Нижегородского кремля раньше находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь один – Михайло-Архангельский собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в 1628-1631 годах. Собор является древнейшим из всех сохранившихся в Кремле зданий, внутри него находится могила Кузьмы Минина. По легенде, в казематах и переходах Кремля спрятана легендарная библиотека Ивана Грозного, привезенная бабушкой царя Софьей Палеолог из Византии», — говорится в сообщении.

Напомним, Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах достоинством 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф, где жители страны могут предложить собственные варианты.

Выбор городов и символов будет проходить в три этапа. На первом, с 28 июня по 28 июля, будет составлен расширенный список городов, территорий и соответствующих им символов.  На втором — с 5 по 30 августа — пройдет опрос населения, по итогам которого будет отобрана десятка городов-лидеров. На третьем — с 5 сентября по 5 октября — путем голосования в онлайн и офлайн режимах будут выбраны победители. Итоги финального голосования подведут 7 октября 2016 года, а в обращение новые купюры поступят в 2017 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35