Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.07.2016 21:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2016 г.

До свиданья, лагерь «Дружба»!

Автор: С. Решнин
начальник лагеря «Дружба».

Лето в разгаре. Закончился июнь, и завершила работу первая смена детских оздоровительных лагерей. В летнем лагере «Дружба» при Деяновской основной школе отдохнули 25 детей младшего школьного возраста. Администрация школы приложила немало сил для того, чтобы отдых детей был полезным, интересным и безопасным. Требования к детским лагерям  становятся жёстче год от года, особенно к организации питания. Проверка Роспотребнадзора установила, что организация работы детского лагеря «Дружба» соответствует нормам. 

В этом году лагерь работал до 14.30. без дневного сна. Не первый год детский лагерь работает по комплексной программе с учётом требований ФГОС. Поэтому направления работы были в соответствии стандарту: социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное и патриотическое.

За 15 дней проведено множество мероприятий по данным направлениям. Каждая неделя  имела своё название: «Неделя путешествий», «Неделя мультипликации», «Неделя здоровья» Воспитатели старались организовать день так, чтобы виды деятельности сменяли друг друга. Хотя надо отметить, что современных детей очень трудно увлечь и заинтересовать. Играть на компьютерах – с удовольствием, а участвовать в викторине – не очень. А ведь за все конкурсы и соревнования ребята получали сладкие призы. Особенно запомнились воспитанникам лагеря поездки в Пильну.  При посещении детского развлекательного центра «Виктория» они с удовольствием прыгали на батуте, скатывались с надувных горок, рисовали, сами были арт-объектами в аква-макияже. Ещё одна поездка была на цирковое представление, которое очень понравилось детям.

  В рамках Года кино проведено несколько мероприятий.  Один из дней так и назывался «Идём в кино». Ребята сами изготовили билеты, сами продавали их за символические деньги. Перед просмотром фильма работал «буфет» с вполне реальными товарами, а затем было кино «Тимур и его команда» в зале Дома культуры, на большом экране и с хорошим звуком.  Потом было обсуждение фильма и изготовление гвоздик в память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби, 22 июня, эти гвоздики были возложены к памятнику погибшим воинам. Были организованы просмотры мульт-фильмов, видеороликов, серий из детского киножурнала «Ералаш».

  Мастерская «Умелые руки» работала всю смену. Дети изготовляли поделки из бумаги и картона, из природных материалов, сами оформляли помещения, в которых занимались. Из развлекательных мероприятий можно назвать игру «Пиратская карта». В ней каждый становился пиратом, выбирал себе имя, делал костюм, участвовал в поиске карты и «сокровищ». Проводились познавательные викторины «Угадай мелодию», «Назови мультфильм», «Своя игра». В рамках патриотического воспитания ребята познакомились с историей села Деянова. Совершили экскурсию по улицам села. Посетили  сельскую библиотеку, где познакомились с новинками детской литературы.

19 июня лагерь принял участие в празднике День села.   Дети рисовали. Это были конкурсы рисунков на асфальте, и раскрашивание готовых картинок на разные темы, и рисование карандашом и красками. Каждый мог проявить себя и свои способности. Все работы вывешивались на стенд. В ходе работы лагеря оформлялись «День в лагере», «Лагерный уголок», «Папки настроения», «Дерево дружбы» выставка «Страна мастеров».  В рамках оздоровительного направления организовывались спортивные, подвижные и народные игры на свежем воздухе и в спортивном зале. Проводились беседы и просмотры презентаций о здоровом образе жизни. Медицинские обследования показали, что большинство детей получили оздоровительный эффект.

  Содействие в работе детского лагеря оказывали В.В. Караков (ДК), Е.В. Юмина (Сельская библиотека), И.В. Чилеева (ФАП). Большое спасибо за материальную поддержку В.И. Болтаевскому — руководителю СПК «Деяновский».

Лагерный флаг спущен. Смена закончена. До свидания, лагерь «Дружба»! Да здравствует лето! Пусть оно принесёт только радость и хороший, интересный отдых!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132