Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.07.2016 20:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2016 г.

Кто-то помогал, а некоторые игнорировали

Автор: И. Шмелева

С 5 апреля по 1 июня на территории нашего поселка проходили мероприятия по благоустройству поселка. 

Прокомментировать, что было сделано за это время, мы попросили Д.Н. Цапина, главу администрации городского поселения Пильна.

- Работа по наведению порядка в поселке предстояла большая, поэтому неравнодушных граждан, которым чистота и порядок по душе, оказалось больше, чем тех,  кого соседство с мусорными кучами не тяготит.

В период проведения месячника сотрудниками администрации поселения, работниками организаций, предприятий, учреждений, жителями поселка были проведены  традиционные весенние субботники по санитарной очистке и благоустройству территорий.

Всего за это время было вывезено более 1315 кубометров мусора. Вывоз производился ежедневно большегрузной и погрузочной техникой, которую администрации городского поселения приходилось нанимать.

Мероприятия по благоустройству поселка у нас проводятся регулярно, и постоянно выявляются безответственные руководители и граждане, которые игнорируют участие в данной акции. В этом году многие индивидуальные предприниматели — владельцы частных магазинов не только не благоустроили, но даже не навели порядок на закрепленных за ними территориях.

В поселке много бесхозных мест, особенно в частном секторе, переулках, местах общего пользования, на мемориале, в парке, уборка которых легла в основном на поселковую администрацию. Большую помощь оказали безработные граждане из центра занятости.

Ежедневно с улиц поселка убирался мусор, в том числе и с обочин дорог, куда жители близлежащих домом складывали кучи из отработавшей бытовой техники и строительного материала, на их уборку были потрачены бюджетные средства, которые можно было направить на другие цели, например, на установку изгородей, детских площадок, ремонт водопровода и другие. Хуже всего ситуация обстояла в частном секторе, убранные мусорные кучи вырастали вновь буквально за ночь, хотя владельцы частных домов должны вывозить мусор самостоятельно.

Весной были ликвидированы несанкционированные свалки по улице Калинина, у продуктового рынка и две свалки по улице Вокзальной вдоль железной дороги.

Службы, задействованные в плановых мероприятиях, провели все необходимые работы по наведению частоты и порядка и подготовке территории поселка к весенне-летнему периоду. Особо хочется отметить и поблагодарить организации, которые оказали большую помощь техникой – ПАПТ, ООО «Мелиоратор», МУП «Городской жилфонд», ООО «Дорожник.

В данный момент продолжается работа по удалению зарослей зеленых насаждений и окашиванию мест общего пользования, на этих работах заняты трое наемных рабочих.

Помимо уборки, необходимо было благоустроить прилегающие территории магазинов, предприятий и учреждений. Большую работу провели коллективы центра занятости, районной администрации, социальной защиты населения, АТП, РКДЦ, как всегда утопает в цветах районная больница, ПАПТ, детские сады и школа.  К сожалению, коллективы сетевых и многих частных магазинов, ООО «Надежда», магазина «Стройдом», Сбербанка и др. не провели работу по разбивке цветников и клумб, хотя по закону Нижегородской области №144 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области», уход за прилегающей территорией входит в обязанности владельцев. Чистый, красивый, цветущий облик поселка может быть достигнут лишь при условии, если сами жители Пильны захотят этого и, что важно, примут непосредственное участие в общем деле – каждый на своем месте, в меру своих возможностей. 

Сейчас от нас от всех требуется не так уж много, ничего сверхъестественного: соблюдать правила благоустройства и поддерживать элементарный порядок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14