Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.07.2016 11:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2016 г.

Короткой строкой

Новости

Альбину Атауллину ждет «Артек»

В этом году 4 лучших ученика Пильнинского района смогут отдохнуть в знаменитом детском лагере «Артек».

Первой туда отправится ученица Красногорской школы Альбина Атауллина, смена начнется 15 июля и продлится до 3 августа.

Надо сказать, что выбор претендентов на смену был непростым. Все определялось по количеству набранных баллов, у Альбины их оказалось больше всех – 83. Баллы начислялись согласно наличию призовых мест и побед в конкурсах и проектах  различного  уровня, к тому же учитывалась успеваемость ребенка по школьным предметам за 3 года.

Альбина девочка разносторонне развитая, буквально недавно стала победительницей международной олимпиады по татарскому языку, а ее портфолио это увесистая папка, в которой множество дипломов и наград. Девочка уже побывала в таких детских лагерях как «Орленок»  и «Лазурный», и оттуда вернулась тоже с наградами.

Одним словом,  поездка в «Артек» — это награда за труд девочки, ведь ни одна победа, особенно на региональном уровне, не дается просто так, для этого нужна усидчивость, желание учиться и узнавать новое, пробовать свои силы, и проверять знания.

 

Изъяли мак и коноплю

С 27 июня на территории Пильнинского района началась межведомственная оперативно-профилактическая операция «МАК», в рамках которой сотрудники МО МВД России «Пильнинский» совместно с главами сельских поселений проверяли места, где ранее уже были случаи выявления произрастания наркосодержащих растений, а также проверке  подлежали лица, ранее привлекавшиеся за употребление и хранение наркотических средств.

Так 1 июля в с. Курмыш, недалеко от Алексеевской молочно-товарной фермы сотрудниками полиции было изъято 43 куста дикорастущей конопли. А 3 июля в с. Жданово на территории заброшенного участка «красовался» дикорастущий мак, всего с этого участка его было изъято 40 кустов.

А вот на другой улице этого села сотрудников полиции ждал «сюрприз» в виде аккуратной грядки мака  на одной из придомовых территорий. Хозяин участка, 1959 г.р., ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, а по поводу мака у себя в огороде ответил, что просто оставил как цветы. Всего таких небезопасных цветов на данном участке оказалось 37 штук.

Все изъятые растения были направлены на физико-химическое исследование, а по данным фактам проводится проверка.

Э.Тарлыкова

 

Зрители были довольны

Впервые ансамбль «MIX Зоренька» выступил недавно на главной сцене самой масштабной нижегородской сельхозвыставке – «Агрофест-2016», он же «День поля», которая проходила в конце июня в Кстовском районе на территории Работкинского аграрного колледжа. Сольная программа коллектива длилась около часа, и все это время зрители тепло приветствовали наших артистов, и не скупились на аплодисменты.

В этот же день ансамбль показал свое мастерство и еще на одной площадке, где были представлены все достижения Пильнинского района в рамках сельскохозяйственной выставки. Лестные отзывы о своем выступлении получили артисты на этом мероприятии не только от зрителей, но и от министра сельского хозяйства Нижегородской области.

 

Благодаря фонду

Буквально на днях начнутся работы по ремонту дороги в с. Языково на ул. Мичурина. На отрезке в 400 метров будет заменено асфальтовое покрытие, ведь ремонта дороги на этой улице не было очень давно, и она стала приходить в негодность.

Все ремонтные работы на дорогах муниципального значения стали возможными в последние годы благодаря созданному муниципальному дорожному фонду. За время его существования только по Языковскому сельсовету были приведены в порядок участки дорог на ул. Коммунистичекой в с. Языково, на ул. Новая линия в с. Озерки, а до конца этого года планируется еще подлатать дорогу в с. Наваты.

Е. Александрова

 

Обновляют парк техники

Аграрии района понимают, что новая, мощная и энергоэффективная сельскохозяйственная техника – залог успешного развития агропромышленного комплекса и качественного выполнения полевых работ в необходимые агротехнические сроки. Поэтому СПК и крестьянско-фермерские хозяйства стараются, несмотря на кризис, обновлять свой машинно-тракторный парк. Ими в первом квартале этого года приобретены 9 тракторов МТЗ-82, прицепные сельхозмашины и другая необходимая в сельскохозяйственном производстве техника. В СПК «Новый путь» закуплен энергоемкий трактор МТЗ-3522 «Беларус»,  СПК «Майданский» — трактор К-744Р2,  СПК «Деяновский» — самоходная косилка-плющилка КП-500, КФХ «Камалетдинов Х.Х.» — кормоуборочный комбайн КГ-6 «Полессе» и погрузчик фронтальный «Амкодор-333В». Приобретение новой техники хозяйствами всех форм собственности происходит в кредит, за счет собственных средств и в рамках лизинговой схемы. Пополнение машинно-тракторного парка остается на уровне прошлого года. Работы по техническому перевооружению сельскохозяйственного производства в районе будут продолжены.

Г. Абдулхаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19