Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.07.2016 13:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2016 г.

Надёжа-мост

Автор: О. Панова

«Что за веселье, фестиваль какой?» — прохожие и автомобилисты, которые оказывались у переправы через речку Яхту в Тонкинском районе, c улыбкой смотрели на большую толпу людей, танцующих под жизнерадостную музыку. «Нет, не  фестиваль, тут просто новый мост открыли – солидный, красоты прям европейской! Только что ленточку перерезали», — поясняли участники праздника.

Мост, построенный здесь по областной госпрограмме «Развитие транспортной системы», получился, действительно, на загляденье – арки украшены гранитной крошкой, сверху – классические перила. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев программу эту держит на особом контроле, на приемку моста приезжала спецкомиссия из регионального правительства.  

- А изнутри видите мост какой – железная арматура гофрированная. Я интересовался у строителей – говорят, новая технология. И красиво, и надежно, и бюджетно, — довольно похлопывает новый мост по перилам местный житель Александр Макеев.

- И долговечно! – значительно поднимает палец вверх пенсионер Василий Никитин. – Уж я допытывался у подрядчика, сколько новая красота простоит. «Не волнуйся, отец, полвека гарантируем!» — говорит. Ну и слава богу. Значит, еще и внуки при такой красоте проживут.

- Дааа, тут еще откосы щебнем укрепляли, да травой засеивали! Я, конечно, обалдел, насколько подошли к вопросу тщательно, – согласно кивает местный житель Николай Синицын.

Тем временем босоногие мальчишки облепили берег реки, разглядывая новую конструкцию, пробуя ладошками гранитную поверхность моста.

- За внуков-то и детей у меня теперь хоть сердце будет спокойно, — признается Екатерина Кузнецова, жительница Тонкино. — Постоянно их в гости ждала, и думала: ведь по какому они мосту ко мне едут, это ж страсти какие! Конечно, в нашей речке в этом месте не утонешь, но если на деревянном мосту перевернешься – можно ведь и руки-ноги поломать. Но теперь у нас настоящий надёжа-мост, ничего не скажешь! Хоть легковушка пройдет, хоть фура со стройматериалами.

В честь такого знакового для района события, прямо на мосту народ устроил небольшой концерт, «чтоб ездить было веселей!»

Но, кстати, придет и в другие районы нашей области праздник: тонкинский мост – лишь первый из 12 мостов, которые за счет областного бюджета будут отремонтированы в регионе до конца 2016 года. Кроме того, специалисты отремонтируют более 250 километров дорог в районах Нижегородской области, а это, образно говоря — расстояние от Нижнего Новгорода до Владимира. К ремонту приступили уже на пяти крупных автодорогах: на Бору, в Городецком и Павловском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94