Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.08.2016 13:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.08.2016 г.

Избирательная кампания набирает ход

Автор: Е. КОВАЛЕВА

До выборов в Государственную Думу остается  чуть больше месяца. Сейчас к ним идет активная подготовка. Председатель избирательной комиссии Пильнинского района Евгений Александрович Гагин дал нам интервью на эту важную тему.

- Расскажите, чем объясняются важность и значение предстоящих 18 сентября 2016 года выборов Государственной Думы и в чем заключаются отличительные особенности этих выборов от предыдущих?

- Государственная Дума разрабатывает, обсуждает и принимает федеральные законы, которые регулируют вопросы государственной, общественно-политической, экономической, социально-культурной, правоохранительной и внешней деятельности государства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации избираются 450 депутатов. Главной отличительной особенностью предстоящих выборов является то, что теперь по закону 225 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам (один округ — один мандат) и 225 депутатов — по федеральному избирательному округу по спискам кандидатов, выдвинутых политическими партиями. То есть, в день выборов избиратели получат два бюллетеня, в одном будут списки кандидатов, а в другом партии. При этом кандидаты в депутаты по одномандатным избирательным округам выдвигаются как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения.

- Какие выборы будут совмещены с выборами депутатов Государственной Думы?

-  В нашем районе на 18 сентября назначены еще несколько выборов, а именно выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, как и в целом по области, и дополнительные выборы депутата Земского собрания Пильнинского района и восьми депутатов сельских Советов в пяти сельсоветах района.

Депутат Земского собрания будет избираться по двухмандатному  округу №1, который включает в себя часть поселения р.п. Пильна и совпадает с границами избирательного участка, расположенного в ПСШ №2.

В этот день будут избираться и депутаты сельских Советов по округам №1 и №8 Большеандосовского сельсовета, округу №2 Деяновского сельсовета, округу №9 Курмышского сельсовета, округам №4 и №2 Медянского сельсовета и округам №6 и №9 Тенекаевского сельсовета. Границы избирательных округов размещены на стендах сельских поселений, где с ними и могут ознакомиться избиратели.

- Евгений Александрович, почему приходится в этом году проводить дополнительные выборы в районе?

- Дополнительные выборы назначены в виду того, что некоторые депутаты Земского собрания Пильнинского района и сельских Советов сложили свои полномочия по ряду причин.

- Много ли уведомлений в рамках местных выборов было подано кандидатами в районную избирательную комиссию о  выдвижении?

- Выдвижение кандидатов по местным выборам завершилось 3 августа. В избирательную комиссию было подано 20 заявлений, из которых 2 самовыдвиженца, 8 кандидатов от партии «Единая Россия», 1 от НРО КПРФ и 9 от политической партии ЛДПР. На сегодняшний день все кандидаты зарегистрированы в установленном порядке и многие уже начали активно вести агитационную кампанию, которая продлится до 00. часов 17 сентября 2016 года.

 -  Евгений Александрович, что должны знать избиратели, если в день голосования они вынуждены будут выехать с места своего жительства, и избиратели, которые по уважительным причинам (болезни) не смогут сами прийти на избирательные участки и принять участие в голосовании?

- На выборах депутатов Государственной Думы предусмотрена возможность голосования избирателей по открепительным удостоверениям.

 Избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в районной избирательной комиссии (с 3 августа по 6 сентября), либо в участковой избирательной комиссии (с 7 по 17 сентября) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании (по тому избирательному округу, в котором этот избиратель обладает активным избирательным правом, и на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования).

При этом, если избиратель в день голосования будет находиться вне территории своего одномандатного избирательного округа по выборам депутата Государственной Думы, он сможет проголосовать только за список кандидатов, выдвинутый политической партией по федеральному избирательному округу. Предварительное голосование на выборах в Государственную Думу не предусмотрено.

Федеральный закон обеспечивает и возможность голосования вне помещения для голосования для граждан, которые по болезни, другим причинам не смогут прибыть на избирательный участок в день голосования. О порядке голосования в этих случаях избиратели узнают из приглашений, которые им направит участковая избирательная комиссия.

- Спасибо за разъяснения, будем надеяться, что жители нашего района проявят свою гражданскую активность и придут на избирательные участки 18 сентября, чтобы отдать свои голоса за понравившихся кандидатов и партии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37